Сертификация производства (ОХСАС, ИСО)

    Мы в Гугл+ Раздел: word7 Дата публикации: 16-10-2016, 19:50
    (голосов: 0)

    Что такое сертификация производства?

    В сознании простого обывателя сертификация чаще всего ассоциируется с подтверждением соответствия продуктов питания, промышленных товаров, медицинских изделий. Но с 2009 года, благодаря разработке серии международных стандартов ISO, а также их отечественных аналогов, созданных в ГОСТ Р у отечественных бизнесменов появилась возможность осуществлять сертификацию производства .

    Эта процедура сертификации состоит из нескольких этапов, включающих разработку, апробацию и внедрение на предприятиях нескольких систем управления, которые делают его работу слаженной, контролируемой, успешной и экономичной. В зависимости от своих потребностей руководство производственной компании может выбрать одну или несколько систем менеджмента, однако, целесообразнее всего внедрять системы по максимуму, чтоб сделать свое производство не просто экономичным, стабильным и конкурентоспособным, но поднять его имидж на оптимально высокий уровень. Сертификация производства предусматривает разработку и внедрение следующих систем управления.

    Система менеджмента качества.

    Данную систему разрабатывают индивидуально с учетом специфики деятельности производства. Проверка соответствия осуществляется на основании стандарта ИСО ГОСТ Р 9001 и используется для создания функциональной системы управления качеством, сформированной для стабильного контроля и совершенствования характеристик и свойств изготавливаемых товаров.

    Система экологического менеджмента.

    Стандарт ИСО 14001 позволяет сотрудникам сертификационных компаний разработать и внедрить функциональную систему экологического управления, которая способствует повышению рентабельности и направлена на защиту окружающей среды от негативного влияния производственной деятельности.

    Система менеджмента охраны труда.

    Стандарт международного уровня OHSAS 18001, требования которого представлены в ГОСТ Р 12.0.230 создан с целью обеспечения безопасности сотрудников в процессе выполнения профессиональных задач. Подтверждение соответствия по данному стандарту позволяет осуществить профилактику травматизма и несчастных случаев, разработать стратегию сохранения здоровья кадров, снизить риск возникновения «профессиональных» болезней.

    Система управления качеством продуктов питания.

    Сертификация производства по ИСО 22000 предполагает разработку и внедрение системы управления, основанной на принципах ХАССП. Сертификат ИСО 22000 необходим фирмам и предприятиям, специализирующимся на изготовлении и реализации продуктов питания. Причем для них подтверждение соответствия по ИСО 22000 является обязательным. На сегодняшний день разработка системы управления безопасностью продукции является одной из самых востребованных услуг сертификационных компаний.

    Где можно осуществить сертификацию производства?

    Прежде чем проводить сертификацию производства, необходимо выяснить какие стандарты ИСО являются для него наиболее актуальными. Чтоб осуществить сертификацию на выгодных условиях и не совершить ошибок следует обратиться в надежную сертификационную компанию области, к примеру, в Тест Петербург сертификация . Разработка и последующее внедрение систем менеджмента ответственный процесс, требующий опыта и профессионализма исполнителя.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь