Стартап-тур 2015 начался в Минске

    Мы в Гугл+ Раздел: Технологии Дата публикации: 19-04-2015, 13:57
    (голосов: 0)
    14 апреля 2015 Стартап-тур прибыл в Минск, где собралось более 500 молодых предпринимателей и ученых со всей Республики Беларусь.

    Василий Матюшевский, Первый заместитель Премьер-министра Республики Беларусь: «Перед нами стоит важная задача, она состоит не только в развитии инновационного движения и накоплении знаний, но и в коммерциализации идей. Одним из механизмов поиска и содействия развитию молодежного инновационного движения является Стартап-тур, организованный Фондом «Сколково». Проведение международного мероприятия такого уровня, безусловно, даст дополнительный толчок для развития стартап-движения в Беларуси».

    Аркадий Дворкович, Заместитель Председателя Правительства Российской Федерации: «Отношения России с Республикой Беларусь - это не только добрососедские и партнерские отношения, но и новые формы сотрудничества в сфере бизнеса и инноваций. Постепенно наши специалисты поймут, что мы делим не только риски, но и прибыль, успехи. Беларусь имеет отличную институциональную базу, недаром и в советские времена её научный потенциал был одним из самых высоких среди других республик. Сегодняшняя экономическая ситуация доказывает важность поиска новых путей для бизнеса. Да, есть сырье, есть тяжелое машиностроение, но только лишь за их счёт нельзя быстро вырасти. И только малый и средний инновационный бизнес может обеспечить экономический рост для благополучия наших семей. Спасибо за инициативность!»

    Василий Белов, Старший Вице-президент по инновациям Фонда «Сколково»: «Мы поддерживаем стартапы и обеспечиваем им доступ к рынку. Крайне важно, чтобы разработки были востребованы. Для нас Стартап тур - это способ расширения и увеличения стартап-сообщества России и соседних стран и главный результат мы видим в создании совместных проектов. Объединение сообществ, знаний, опыта, является одним из ключей успеха».

    Пекка Вильякайнен, Советник Президента Фонда «Сколково»: «Минск – 56й город, который я посетил в рамках Стартап-тура. Я хочу подчеркнуть, что Стартап-тур – это не тур, посвященный науке. Задача стартапа – зарабатывать. Наука не может существовать без компонента бизнеса и осознания того, как важна коммерциализация. Почему нужны стартапы? Причина проста – в ближайшие 10 лет рабочие места будут формироваться в малых и средних инновационных компаниях. А кризис способствует созданию действительно успешных компаний».

    Владимир Гусаков, Председатель Президиума Академии Наук Республики Беларусь: «Включение города Минска в график Стартап-тура 2015 неслучайно. Академия наук активно сотрудничает с Фондом «Сколково» по ряду направлений вот уже несколько лет, уже есть успешно-реализованные проекты».

    Александр Шумилин, Председатель Государственного комитета по науке и технологиям Республики Беларусь: «В последние годы в Республике Беларусь активно набирает оборот финансирование стартапов, увеличивается количество бизнес-ангелов. А такие мероприятия, как Стартап-тур 2015 явно доказывают заинтересованность России и Беларуси в совместном иинновационном развитии наших стран. Именно молодежь предлагает наиболее интересные и смелые решения, которые находят свое применение в реальном бизнесе. Мы ожидаем от молодых умов идей, которые смогут вывести экономику Беларуси на новый уровень».

    В рамках круглого стола «Science Talks: Последние научные прорывы и технологические тенденции» были представлены современные индустриальные тренды. Алексей Беляков, Вице-президент, Исполнительный директор кластера космических технологий и телекоммуникаций Фонда «Сколково»: «Буквально два дня назад отмечалась годовщина первого полета человека в космос. Принято считать, что расцвет отрасли пришелся на 70-е годы прошлого века: первый полет, первый спутник, первая женщина в космосе. Космическая гонка перекликалась с гонкой вооружения. В 90-е годы ситуация поменялась, интерес к космонавтике исчез. Сегодня мы наблюдаем возрождение интереса, это так называемая космическая гонка 2.0. Повышение доступности космоса и потенциально прорывные технологии: производство на орбите, первый опыт 3D печати в космосе, – это основные тенденции на сегодняшний день».

    Сегодня также состоялись менторские сессии по развитию технологических проектов с приглашенными авторитетными экспертами, на которых молодые предприниматели получили исчерпывающие ответы на вопросы о том, как правильно и максимально эффективно развивать технологически сложные, наукоемкие проекты, где искать финансирование, каким инвесторам предлагать свои разработки.

    Второй день Стартап-тура в Минске будет посвящен конкурсной части, где команды участники, прошедшие предварительный экспертный отбор, представят свои инновационные проекты на суд жюри, которое и определит победителей. 

     

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь