При первых признаках болезни бейте тревогу

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 9-08-2015, 15:29
    (голосов: 0)
    чумка у собакЗабота о братьях наших меньших – это то, что ложиться на плечи каждого человека, который привел в свой дом очередное живое существо. Она подразумевает под своей основой не только ежедневные процедуры по кормлению и уборке за животным, но и четкое отслеживание даже самых малейших изменений в самочувствии.

    Так, например, если вы заметили, что ваша собака стала вялой, апатичной, много спит, почти не хочет играть, и при этом отличается краснотой глаз и непонятными изъязвлениями на теле, то вам пора заподозрить неладное. Ведь это может быть чумка у собак, которая представляет собой острое вирусное заболевание. При этом происходит поражение дыхательной и пищеварительной систем, что существенно затрудняет жизнедеятельность животного. Также эта болезнь поражает кожные покровы, негативно сказывается на нервной системе, что приводит к повышенной сонливости и утомляемости.

    Надо отметить, что данное заболевание крайне серьезное и опасное. Оно не жалеет ни маленьких щенков, ни взрослых собак. И не важно, два, три месяца вашей собаке или пару лет, вы должны пристально следить за поведением собаки и при малейших подозрениях на вирусное заболевание подобной этиологии, бить тревогу.

    И не стоит думать, что если не предпринимать каких то усилий для лечения, то ваша собака быстро пойдет на поправку. Дело в том, что около 50 процентов заболевших четвероногих питомцев просто погибают. А вот переболевшие собаки получают пожизненный иммунитет. Однако, никто не даст гарантии того, что собака повторно в течение своей жизни не будет инфицирована.

    На первоначальном этапе можно не заметить заболевание, поскольку инкубационный период длиться от двух до четырех недель. И только спустя это время появляются первые грозные предвестники ухудшения состояния здоровья собаки.

    Следовательно, если вы вдруг стали замечать за своей собакой не здоровое поведение, которое отличается вялостью, апатичностью, отсутствием игрового и пищевого интереса, постоянной сонливостью и покраснение кожных покровов, то вам следует пре непременно и желательно в кратчайшие сроки обратиться к специалисту ветеринарного профиля. 

    Именно он окажет самую первую посильную помощь. И чем быстрее в данном случае вы обратитесь к ветеринару, тем больше шансов будет у вашего четвероногого питомца на выздоровление. А помочь подобрать вам грамотного специалист поможет сайт ravet.ru.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь