Какая вагонка лучше - из сосны или липы?

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 31-08-2022, 10:09
    (голосов: 0)

    Вагонка, какие деревянный плинтус, универсальный отделочный материал. Она находит применение как для проведения наружных, так и внутренних работ. Вагонка используется для отделки на балконах и лоджиях, обшивки стен деревянного дома, декора фасада.

    Но при выборе пиломатериала многие сталкиваются с вопросом, какую породу древесины предпочесть. К числу наиболее популярных вариантов относят сосну и липу. Они оба имеют разные характеристики, преимущества и цену вагонки. Рассмотрим их отличия подробнее.

    Какая порода древесины надёжна и долговечна в эксплуатации?

    Пиломатериалы не теряют востребованности в отделке, несмотря на широкое распространение более современных отделочных материалов. Она сочетает в себе надёжность, высокую прочность, безопасность и экологичность.

    Вагонка из липы являются одним из популярных материалов, поскольку помогает преобразить любое помещение, добавить в него нотку роскоши и уюта. Липа имеет красивую фактуру и оттенок, поэтому способна наполнить пространство уютом и теплом.

    Вагонка из липы подойдёт для декора помещения, оформленного в любом стиле. Это и современный High-Tech, и забытая классика.

    Перечислим преимущества вагонки из липы:

    • Высокая механическая прочность;

    • Мягкая структура, обеспечивающая удобство обработки;

    • Отсутствие смол в структуре;

    • Хорошее тепло- и шумоизоляционные характеристики;

    • Низкая теплопроводность;

    • Декоративный внешний вид с уникальным рисунком и фактурой.

    Вагонка из сосны, как и доска обрезная 25х150х6000 (цена за куб доступная), не менее популярна аналога. Благодаря структуре она хорошо впитывает в себя лак, воск и лакокрасочные материалы. В отличие от предшественницы липа не подходит для использования в помещениях с высокой влажностью — это бани и сауны, поскольку при нагреве способна выделять смолы.

    К её преимуществам относят:

    • Устойчивость к действию щёлочей и кислот;

    • Высокая прочность древесины;

    • Теплоёмкость и хорошие шумоизолирующие характеристики.

    Обратите внимание! При выборе вагонки из сосны важно учитывать её недостатки. Она плохо переносит воздействие высоких температур и влажности. Её поверхность в таких условиях может усыхать, покрываться трещинами, набухать, терять первоначальную форму и внешний вид. Именно поэтому она не подходит для обшивки бани или сауны. Также важно не забывать о необходимости её регулярной антисептической и защитной обработки для продления срока службы.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь