Виды жидкого силикона

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 19-07-2022, 10:59
    (голосов: 0)

    Жидкий силикон – это формовочный материал, который может использоваться в различных сферах. Его с одинаковым успехом применяют, например, как на промышленном производстве, так и в прикладном творчестве.

    Существует 2 основных вида формовочного силикона. Они отличаются основой. Это может быть либо олово, либо платина. Также стоит выделить еще одну разновидность этого материала – пищевой жидкий силикон.

    Силикон на олове

    Это наиболее востребованная разновидность жидкого формовочного силикона. Ее обычно используют для изготовления форм для свечей, мыла и декоративных изделий. Востребованность такого силикона обусловлена его экономичностью. Он способствует существенному снижению расходов и при этом гарантирует получение прочных форм. Преимуществом этой разновидности силикона также является возможность его многоразового использования. Также стоит отметить и его устойчивость к ингибиторам.

    Эту разновидность силикона обычно применяют для производства небольшой продукции с мелкими деталями. Его часто используют так называемые домашние мастера, специализирующиеся на производстве сувенирной продукции.

    Силикон на платине

    Особенности силикона на олове не позволяют его использовать в пищевой промышленности. В данной сфере применяется только платиновый силикон. Он не выделяет токсические вещества и не имеет неприятного запаха. Среди других преимуществ этого материала нужно отметить:

    • стойкость к механическим нагрузкам;
    • неподверженность усадке;
    • термостойкость;
    • возможность применения в течение получаса после приготовления смеси.

    Учитывая такие качества, неудивительно, что эта разновидность данного материала стоит дороже силикона на олове. Кроме пищевой промышленности, платиновый формовочный силикон может использоваться на кондитерском производстве, а также при изготовлении медицинских приспособлении и детских игрушек.

    Минусом этого материала можно назвать его склонность к ингибированию. В результате контакта с природными компонентами и соединениям (например, оловом, серы, полиэфирными изделиями и т.д.) такой силикон может не застыть даже при условии, что изделие обработано акриловым лаком.

    Пищевой силикон

    Перед тем, как заказать формовочные и композитные материалы на https://www.23stroi.ru/, следует учесть, что также существует силикон с пищевым допуском. Его можно использовать для производства посуды, кухонного инвентаря, детских игрушек и различных медицинских изделий (например, ларингеальных масок). При нагреве пищевой силикон не выделяет опасных токсических веществ.

    Остается добавить, что при выборе всех перечисленных материалов стоит учитывать их эксплуатационные характеристики. Речь о времени жизни и полимеризации, а также показателях твердости, вязкости, прочности, усадки и плотности. От данных характеристик зависит сфера применения жидкого силикона. Это может быть как лепнина или реставрация исторических объектов, так и производство мебельной фурнитуры или формование шоколадных конфет.

    Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь