Пищевые Е-добавки

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 4-07-2022, 09:21
    (голосов: 0)

    Уже многие годы не утихает спор о том, полезны ли пищевые добавки или напротив – очень вредны. При этом, он проходит не только на уровне обывателей, но и на уровне мировых учёных. Всё же большая часть из них склоняется к тому, что их использование не только не приносит вреда людям, но и предоставляет огромное количество преимуществ.

    Пищевая промышленность и добавки

    Добавки стали активно использоваться в пищевой промышленности после того, как возникла необходимость сделать продукты визуально более привлекательными и обеспечить более длительный срок их хранения. В условиях жёсткой конкуренции, победить могла только та продукция, которая обладала лучшим внешним видом, вкусом, ароматом и консистенцией. Даже уменьшения цены можно было достичь за счёт использования определённых продуктов.

    Чтобы определение было одинаковым плюс-минус во всех странах, была введена единая цифровая маркировка, которая использовалась вместе с опознавательной приставкой «Е». Практически любой продукт, содержит в составе ингредиенты с такой маркировкой. Но всё не так однозначно, поскольку обычный уксус и куркума также обозначаются, как Е260 и Е100.

    Какие вещества добавляют

    Добавки могут быть самыми разными. За счёт чего их принято делить на:

    • Красители. Обозначение в маркировке: Е100-Е199.
    • Консерванты. Обозначение в маркировке: Е200-Е280.
    • Антиокислители. Обозначение в маркировке: Е300-Е399.
    • Загустители, а также стабилизаторы и эмульгаторы. Обозначение в маркировке: Е400-Е481.
    • Регуляторы кислотности и добавки, предотвращающие образование комков. Обозначение в маркировке: Е500-Е585.
    • Усилители запаха и вкуса. Обозначение в маркировке: Е600-Е637.

    Самое важное – это количество

    Можно сказать, что использование пищевых добавок крайне благоприятно отразилось на качестве и вкусовых особенностях того, что мы едим. С их помощью можно улучшить качество конечного продукта, предотвратить его порчу и существенно упростить процесс приготовления. Очень важным условием для того, чтобы добавка не наносила вреда организму является соблюдение норм содержания вещества в продукте. Всегда следует придерживаться рекомендаций, которые указывает производитель.

    Не менее важно выбирать проверенного поставщика добавок. Поскольку, если вы изначально приобретаете даже абсолютно безопасный ингредиент, который будет плохого качества, он может всё равно нанести вред организму. Именно поэтому, если у вас есть потребность купить что-то – выбирайте исключительно лучших производителей и надёжных поставщиков.

    Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь