Что такое вторичное сырье и какие способы его переработки существуют?

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 30-06-2022, 14:49
    (голосов: 0)

    Сегодня проблема эффективного использования и утилизации бумаги приобретает глобальный характер. Для изготовления бумажной продукции используется первичная целлюлоза, которую получают из древесины. Для закрытия потребностей все возрастающего населения планеты врубается огромное количество лесных массивов, которые относятся к категории длительно возобновляемых природных ресурсов.

    Поэтому сегодня все больше людей задумывается, куда можно сдать макулатуру, а технологии переработки сырья совершенствуются. Пункты макулатуры в Челябинске после приема и сортировки отправляют бумажные отходы на промышленные предприятия, где старые газеты и книги получают новую жизнь.

    Классификация вторсырья и особенности его переработки

    В России рынок переработки вторичного сырья развивается активными темпами, поэтому в продаже появляется всё большее количество бюджетных материалов, которые по своим эксплутационным параметрам и характеристикам не уступают аналогам.

    К вторсырью относят производственные и промышленные отходы, бытовой мусор, продукты жизнедеятельности, которые подходят для последующей переработки с изготовлением новых изделий и полуфабрикатов. При переработке старые изделия получают новую жизнь.

    Вторичное использование бумаги и пластика помогает снизить нагрузку на окружающую природную среду. Поскольку в процессе переработки сырья в атмосферу выделяется меньшее количество вредных выбросов, что снижает загрязнение воздуха и воды.

    К другим его преимуществам помимо сохранения окружающей природной среды относят:

    • Уменьшение размеров мусорных свалок;

    • Снижение токсичных выбросов в атмосферу;

    • Получение дополнительного дохода.

    Современные промышленные технологии позволяют использовать вторсырьё многократно, повышая долю использования переработанных материалов до 70% от их изначального объема. Приемом вторсырья занимаются специализированные пункты, его стоимость зависит от состояния, количество загрязнений, типа бумаги и многих других факторов.

    К основным категориям вторсырья относят:

    • Макулатура - бумага, продукция типографии, газеты, картон, архивные документы;

    • Пластик - тара, вёдра, канистры, продукция из пластика;

    • Целлофановая и упаковочная плёнка.

    Сырье для повторного использования не принимается в смешанном виде, для увеличения полученной прибыли рекомендуется выполнять его самостоятельную сортировку по типам и видам.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь