Как происходит утилизация макулатуры и книгопечатной продукции?

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 4-04-2022, 16:09
    (голосов: 0)

    Невозможно представить жизнь современного человека без использования бумаги. Но потребление её с каждым годом только возрастает, что негативно сказывается на состоянии окружающей природной среды. Бумага производится из целлюлозы, которая добывается из древесины. Для изготовления новой бумажной продукции вырубаются тысячи деревьев, поэтому сдача и прием макулатуры в Челябинске способны значительно снизить нагрузку на экологию.

    Рассказываем, как происходит утилизация, переработка и самовывоз макулатуры.

    Как происходит вторпереработка?

    В зависимости от состояния, качества и назначения бумаги её сбор и повторная переработка происходит по разным технологиям.

    Переработке подлежат следующие виды бумажной продукции:

    • Книги и журналы;

    • Газеты и рекламные материалы;

    • Плотная и белая офисная бумага;

    • Картон и упаковочная продукция.

    Эту макулатуру сдать в Челябинске можно без ограничений и в любых количествах. Но некоторые виды бумажных изделий сложнее подвергаются вторпереработке и требуют использования специального оборудования. К их числу относится:

    • Оберточная бумага. Она требует удаления остатков липкой ленты;

    • Измельчённая бумага. В процессе переработки она может привести к поломке оборудования;

    • Листы для заметок с клеевым слоем. Как и в первом случае сложнее происходит удаление клейкого состава.

    Не подлежат повторной переработке и приему в специализированные пункты санитарно-гигиенические изделия, в том числе туалетная бумага и салфетки, бумажные полотенца, коробки из-под пиццы, бумажная одноразовая посуда, а также копировальная бумага.

    Способ и технология вторпереработки подбирается в зависимости от типа макулатуры и её состояния.

    Этапы переработки

    Макулатура собирается и сортируется на специализированных пунктах приема. После чего она отправляется на перерабатывающие предприятия или целлюлозно-бумажные комбинаты. Первым этапом является первичный роспуск волокна.

    Он осуществляется в гидроразбивательных аппаратах, куда заливается вода. Макулатура разбухает и разбивается на целлюлозные волокна, посторонние примеси и включения оседают в специальной камере.

    Первый этап позволяет удалить посторонние включения, что пригодно для изготовления санитарно-гигиенических товаров и картона. Но для получения высококачественной бумажной продукции проводится вторичный роспуск. Для придания бумаге белого оттенка выполняется её отбеливания. Для удаления клея, воска и парафина сырье подвергается температурной обработке.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь