Конфокальный микроскоп. Принцип работы и метод исследования

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 24-03-2022, 10:13
    (голосов: 0)

    Традиционный простой микроскоп создает мутное и нечеткое изображение трехмерных объектов, потому что в микроскоп попадает свет из всех областей объекта, а не только из плоскости фокусировки. Эта проблема может быть решена благодаря конфокальному сканирующему лазерному микроскопу (CSLM), или просто конфокальному микроскопу.

    Конфокальная микроскопия: основы

    Конфокальная микроскопия использует флуоресцентные лампы для создания микрофотографий образцов. Лазерный луч в микроскопе ч фокусируется на необходимом месте на заданной глубине внутри образца.

    В результате люминесцентные лампы начинают излучаться из точной точки. Точечное отверстие, расположенное внутри оптического пути, позволяет сигналам флуоресценции от освещенного пятна попадать на детектор света, отсекая сигналы, находящиеся не в фокусе. Он сканирует образец в растровом виде и создает 3D-изображение образца.

    Для построения трехмерного изображения поверхности изучаемого объекта, используются методы сканирования зондом (https://ilpa-tech.ru/produktsiya/zondovye-skaniruyushchie-rabochie-stantsii), это позволяет получить изображения поверхности и её локальных характеристик с высоким разрешением.

    Механизм конфокальной микроскопии

    Конфокальный микроскоп использует лазерные лучи вместо света.

    • Лазерные лучи высвобождаются из их источника, а затем фокусируются на флуоресцентно окрашенном образце.
    • Фильтры нейтральной плотности и набор сканирующих зеркал контролируют интенсивность лазерного излучения, перемещая их очень точно и быстро.
    • Одно зеркало наклоняет луч в направлении X, противоположное - в направлении Y. Вместе они наклоняют луч в растровом стиле.
    • Затем объектив фокусирует его на образце.
    • Образец, окрашенный флуорохромом, будет возбужден, а затем он будет излучать флуоресцентные лампы.
    • Эти флуоресцентные лампы будут возвращаться в объектив по тому же пути, что и лазер.
    • Основное воздействие этих сканирующих зеркал на этот свет заключается в создании светового пятна, которое не сканирует, а стоит неподвижно.
    • Затем полупрозрачное зеркало отражает этот флуоресцентный свет от лазера в сторону системы обнаружения.
    • Прежде чем попасть в систему обнаружения, он проходит через точечное отверстие. Это точечное отверстие пропускает только небольшую центральную часть света к детекторам света.

    Конфокальный микроскоп производит свет очень низкой интенсивности, поэтому свет усиливается с помощью фотоумножительной трубки (PMT). Фотоумножители обладают способностью усиливать слабый сигнал примерно в миллион раз, не внося ни единого шума.

    После этого PMT выдает электрический сигнал, который затем преобразуется в изображение с помощью компьютера.

    Официальным поставщиком оборудования Bio-logic является компания ИлПа Тех, в том числе и высокоточных сканирующих зондовых микроскопов в Нижнем Новгороде.

    Возможны противопоказания, проконсультируйтесь со специалистом

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь