Стирать новое постельное или нет?

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 4-11-2021, 09:37
    (голосов: 2)

    Многие посетители форума https://forum.tkaner.com/ задают экспертам вопрос: нужно ли стирать только что купленное постельное белье? Здесь мнения простых обывателей расходятся. Однако производители и специалисты в один голос утверждают – стирать новое постельное белье нужно! Давайте разбираться – зачем?

    Почему следует стирать новое постельное белье

    Новые постельные комплекты или отдельные элементы (подушки, наволочки, простыни) упаковывают в полиэтиленовые пакеты. Упаковка эта не всегда герметична, поэтому при транспортировке, хранении продукции на нее могут попасть болезнетворные микробы, аллергены, способные спровоцировать разного рода патологические процессы.

    Стирка нового белья избавит ткань от опасных микроорганизмов, пылевых клещей, которые любят селиться в залежавшихся на складах тканях. Эти вредители настолько малы, что невооруженным глазом их не видно. Соответственно, постельное белье может быть заражено еще на этапе изготовления. Пылевой клещ – сильнейший возбудитель болезней респираторных путей.

    Следующий аргумент «ЗА» стирку нового постельного белья – недобросовестность некоторых производителей, использующих агрессивные химические средства для придания полотну яркости, жесткости, блеска. В качестве аппрета такие фабриканты применяют синтетические смолы, эфиры целлюлозы, мыло, жиры, крахмал. Представляете, сколько всего вредного впитает ваше тело после нескольких ночей на такой постели?

    Чтобы избавить белье от всех негативных факторов, его нужно выстирать в горячей воде и прогладить. Дабы не испортить новый комплект, внимательно изучите ярлыки, на которых указаны правила стирки. Учтите, что простыни, пододеяльники и наволочки из натуральной ткани после первой стирки могут дать усадку до 6%.

    Как стирать постельный комплект впервые

    Первая стирка осуществляется без отбеливателя и прочих сильнодействующих препаратов, ведь ваша цель – не избавление от пятен, а обеззараживание. Машинку включите на деликатный режим, выверните наволочки и пододеяльник наизнанку, что позволит дольше сохранить цвет полотна. Не нужно одновременно класть в агрегат разные комплекты. Более яркая ткань может полинять и спровоцировать некрасивые пятна на светлой. Максимальный режим отжима для постельного белья составляет 600 об/мин. Постиранные вещи высушите (но не пересушивайте), погладьте и сложите в бельевой шкаф.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь