Сократить коррупцию в строительной сфере сможет отмена паевого взноса застройщиков

    Мы в Гугл+ Раздел: Разное Дата публикации: 10-04-2016, 13:59
    (голосов: 0)
    черненкоЗа разъяснением ситуации связанной с отменой паевых взносов вносимых застройщиками перед началом строительства, журналисты обратились к экспертному специалисту, хорошо ориентирующемуся на рынке современной недвижимости. На вопросы журналистов ответил Ігор Ігорович Черненко считающий, что инициированный Ольгой Балицкой закон отменяющий паевые взносы от застройщиков, на самом деле способен снизить существующий уровень коррупции в сфере строительства и положительно повлиять на существующую ситуацию

    Эксперт рассказал, что на сегодняшний день существует паевой взнос равный четырем процентам от сметы строительства жилых зданий и десяти процентам от сметы строящихся объектов нежилого фонда. Главным вопросом в этом деле остаются механизмы оплаты взноса и последующее использование финансов. Схему сложно назвать прозрачной и эту коррупционную составляющую следует искоренить. Помимо этого, отмена взноса в некоторой мере поможет самим застройщикам, работающим в непростых кризисных условиях,- отметил эксперт.

    Экспертный специалист также считает, что во время переходного периода, который должен завершиться полной отменой паевого взноса, следует создать особо прозрачные схемы оплаты и полностью вынести их на обозрение общественности. Решение вопроса вряд ли наступит быстро, поскольку перед городом становится вопрос с поиском других финансовых источников и поступлений,- сказал Игорь Игоревич.

    На сегодняшний день, парламентом зарегистрирован соответствующий проект закона регулирующую деятельность связанную с градостроительством, где помимо Киева под отмену паевого взноса попадут все населенные пункты страны. Профессионалы надеются, что закон поддержат депутаты и он обретет законную силу.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь