Миссия наблюдателей СНГ считает президентские выборы в России легитимными и свободными

    Мы в Гугл+ Раздел: Общество Дата публикации: 20-03-2018, 10:08
    (голосов: 0)

    Виктор Гуминский. Фото из архива

    Миссия наблюдателей СНГ считает состоявшиеся 18 марта в России президентские выборы легитимными и свободными. Об этом заявил сегодня на пресс-конференции глава миссии Виктор Гуминский, передает корреспондент БЕЛТА.

    «Выборы президента России проведены в соответствии с действующим в государстве избирательным законодательством. Признаем прошедшие выборы легитимными, свободными, открытыми и конкурентными», — сказал Виктор Гуминский.

    По словам главы миссии, Центризбирком России работал открыто и прозрачно. «Мы отмечаем, что организаторы приняли меры для полноценного мониторинга выборов», — подчеркнул он.

    Виктор Гуминский считает, что нарушения, зафиксированные на выборах, были незначительными и не оказали влияния на ход голосования. «Зафиксированные отдельные нарушения не носили системного и массового характера и не оказали влияния на итоги выборов. Нарушения были незначительными», — заявил глава миссии.

    Наблюдатели от СНГ вели мониторинг подготовки и проведения выборов с 19 февраля. Всего в наблюдении участвовали 320 представителей стран Содружества. Члены миссии наблюдали за процессом голосования и подсчета голосов в 32 регионах России, а также на зарубежных избирательных участках. «Миссия дает оценку на основании собственного наблюдения, сведений, полученных в процессе долгосрочного и краткосрочного наблюдения. Через 10 дней будет опубликовано заявление миссии», — добавил Виктор Гуминский.

    Прозрачными и демократичными назвал также выборы в России глава миссии наблюдателей от Шанхайской организации сотрудничества Рашид Алимов. «Выборы президента России соответствовали требованиям избирательного законодательства и принятым международным обязательствам, — сказал он. — Прошедшие выборы, на наш взгляд, были прозрачными, достоверными, демократичными и, безусловно, стали еще одним очень важным шагом на пути дальнейшего развития демократических процессов в России».

    По данным ЦИК России, на выборах присутствовали 1513 иностранных наблюдателей из 155 стран. БДИПЧ ОБСЕ направила на выборы 481 наблюдателя, Парламентская ассамблея ОБСЕ — 111, Исполком СНГ — 256, Межпарламентская ассамблея СНГ — 40, Шанхайская организация сотрудничества и Парламентское собрание Союза Беларуси и России — по 26, Парламентская ассамблея ОДКБ — 9.

    Победу на выборах с результатом более 76% одержал действующий президент России Владимир Путин.

    belta

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь