В Полоцке предлагают взглянуть на небо глазами предков

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 3-12-2015, 18:52
    (голосов: 0)
    В Полоцке предлагают взглянуть на небо глазами предков05 декабря в Приозерье состоится презентация книги посвященной этноастрономии. Автором литературного шедевра стал Тимофей Авилин. Исходя их теории автора, многие люди опаздывая утром на работу, или по другим важным делам, просматривают или прослушивают астро-прогнозы и находят ответы на вопросы по поводу предстоящего дня и его удачности, а также определяют какие из дел стоит сделать именно сегодня, а какие лучше отложить на потом. Решая эти вопросы, люди опираются на далекие звезды.

    Автор поставил перед собой замысел выяснить, опирались ли на звезды наши предки, что им виделось и как они воспринимали небесные светила. Ждали ли они от них ответов на свои вопросы, о чем мечтали. Как люди древней традиционной культуры воспринимали небесную гладь и звездные объекты на ней.

    По сообщению музейных пресс-служб Приозерья, на все вышеперечисленные вопросы попыталось ответить новое издание посвященное изучению народной астрономии, презентация которой состоится 05 декабря 2015 г. Сам Тимофей Авилин, является научным сотрудником центра исследования белорусского языка, литературы и культурного наследия, а также является секретарем Академии наук Беларуси в области фольклористики и этнолингвистики.

    Книга рассматривает представления народа о звездах, метеоритах, созвездиях и других объектов на небе. При написании литературного опуса, автором использовались личные запасы появившиеся в результате проведения экспедиций, собственные исследования, фольклор Беларуси, древнейшая славянская литература. В ходе проведения презентации, автором для всех присутствующих будет продемонстрировано как рождались представленные на страницах книги этнолингвистические образцы карт.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь