В Полоцке прошло заседание белорусско-российской рабочей группы по Западной Двине

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 15-11-2015, 20:29
    (голосов: 0)
    р.Западная ДвинаСостояние трансграничных водных объектов на Западной Двине и их качественные показатели продолжат исследоваться в на протяжении следующего года, сообщает Белта со ссылкой на Витебский облкомитет природных ресурсов. Мероприятия рабочей встречи группы проходили в городе Полоцк. В ходе рабочего совещания дали оценку качественных показателей воды бассейна р.Западная Двина, в частности р.Усвяч, р.Уща, о.Езерище,р.Оболь.

    Белорусской стороне необходимо было знать показатели влияния работы Псковского свиноводства на экологию. Для этого подготовили картографические документы, указали где именно располагаются комплексы занимающиеся свиноводством, указали место взятия пробы для гидро-химического анализа. Такие пробы брались регулярно, в процессе всего текущего года. Их сравнили, проанализировали и  выявили динамику концентрирования загрязняющих компонентов. После чего было решено исследовать трансграничные воды и в следующем годовом периоде. Данное решение принималось с целью обнаружения действующих очагов загрязнений.

    В общем, ситуация в бассейне р.Западная Двина и ее трансграничных водах продемонстрировала стабильность, сообщил комитет. Фактов связанных с подтоплением в жилых пунктах, а также экономических объектах не выявлено, нормы воды для обеспечения населения и хозсубъектов обеспечивались в полном объеме. Летом и осенью уровень вод в зонах водотоков в бассейне р.Западная Двина приближался к норме, в зонах среднего и нижнего течения выявил понижение уровня ниже минимального, такой уровень наблюдался впервые.

    Что касается весенних половодий и летних паводков в трансграничной зоне, то никаких отрицательных воздействий на людей и уровень жизнедеятельности они не выявили, российских и белорусских экономических объектов она также не коснулись.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь