Полоцкая "группа риска" может пройти анонимную проверку на ВИЧ

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 4-09-2015, 18:17
    (голосов: 1)
    проверку на ВИЧПредставители группы риска, имеют возможность пройти бесплатную и анонимную проверку на наличие ВИЧ-инфекции в организме. Данные мероприятия будут проходить в Полоцке на протяжении двух месяцев (сентябрь-октябрь 2015 г.) в рамках проведения Белорусского дозорного эпидемиологического надзора.

    Исследования предлагаемые для лиц страдающих наркоманией, проституцией, гомосексуализмом, будут проводиться совершенно бесплатно, на полностью анонимной основе, в два этапа. Первый этап включает в себя анкетирование и тестирование подверженных данному заболеванию групп граждан, включая: потребителей наркотических инъекций, женщин вовлеченных в сексуальные услуги, мужчин имеющих гомосексуальные связи,- сообщили представители Республиканского центра общественного здоровья, гигиены и эпидемиологии.

    При проведении эпидемиологического надзора будет использоваться экспресс тестирование, позволяющее в течении 15-минутного периода выяснить результаты тестов на ВИЧ-инфекцию, гепатита В и С групп, наличие сифилиса. Тестирование проводится полностью анонимно и совершенно бесплатно. Проведение эпидемиологических мероприятий состоится во всех республиканских областных центрах, в также в городах Пинск, Полоцк, Солигорск, Светлогорск.

    По статистике, в настоящее время, в Беларуси зафиксировано 14.590 ВИЧ-инфицированных человек. Показатели распространения зафиксированы на цифре - 153,9 инфицированных на 100.000 населения. Более всего данному инфицированию подвержена категория граждан возрастом от 30 до 39 лет (0,4 %), а также категория возрастом от 25 до 29 лет (0,3 %). Наименее подвержены данной инфекции подростки возрастом от 15 до 19 лет (0,01 %).

    Единый веб-портал ВИЧ/СПИД опубликовал данные за 2013 и 2014 год из которых видно, что наиболее подверженной заражению ВИЧ группой являются лица потребляющие наркотические инъекции. Среди граждан относящихся к данной группе, распространенность заболевания зафиксирована на уровне 14,2 %. Женщины привлеченные к сексуальным услугам находятся на втором месте по распространенности ВИЧ-инфекции (6,2 %). Мужчины имеющие гомосексуальные связи, на третьем (5,8 %).

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь