«Связующая нить» в Художественной галерее

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 19-08-2015, 14:56
    (голосов: 0)
    Связующая нитьГобелены известны людям еще с древних времен. Раньше подобными коврами ручной работы с орнаментом или картиной, а именно так и обозначен гобелен в словарях, было принято украшать стены домов. Особенно высоко ценились гобелены в замках феодалов, ведь холодный камень не мог удержать тепло комнаты, потому стены увешивали коврами, не только в качестве декора, но и как средство защиты от быстрого охлаждения комнаты.
    Сегодня гобелены можно встретить не так часто, и они играют в основном роль именно декоративных украшений дома. В Художественной галерее Полоцка открылась республиканская выставка гобеленов, на которой представлено около 100 работ разных художников. Пестрые и приглушенные, яркие и спокойные, здесь можно найти разнообразные гобелены, как по технике исполнения, так и по тематике рисунка.

    Больше 30 художников приняли участие в выставке «Связующая нить», предоставив свои работы для ознакомления посетителей. Они продемонстрировали различные техники плетения и оформления гобеленов, показали интересные решения в декорировании своих работ. Здесь можно увидеть довольно много приемов, которые были использованы авторами при создании гобеленов. Так можно увидеть совмещение нескольких видов, начиная с графики и живописи и заканчивая текстильными и даже скульптурными исполнениями. 

    Смешивая разные приемы, подбирая удивительный по своему исполнению декор к каждой работе, художники продемонстрировали не только свои поразительные творческие способности, но и открыли удивительный и многообразный мир гобеленов простым людям. Они добились утонченности и элегантности каждой работы, доводя ее до того идеала, который только можно придумать в этом деле. 

    «Связующая нить» очень удачное и точное название, которое можно было придумать для подобной выставки. Оно показывает не только основу создания подобной красоты, созданной человеческими руками, но и связь людей, как художников, вкладывающих душу в свое творение, так и тех, кто приходит на выставку, оценивая работы и находя для себя что-то особенное и важное.

    Ознакомиться с изделиями мастеров Беларуси и полюбоваться удивительными по красоте и художественному исполнению работами можно, посетив художественную галерею в Полоцке. Выставка «Связующая нить» продлится до 16 сентября, позволяя насладиться видом уникальных в своем роде гобеленов, собранных здесь со всей страны. 

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь