Разменяв первый десяток

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 6-11-2014, 14:56
    (голосов: 0)
    РошваВ Полоцком районном центре ремесел и национальных культур прошел юбилейный вечер народного клуба лоскутного шитья "Рошва”. Коллектив, созданный в 2004 году под руководством Нины Ярмух, сегодня объединяет 19 участниц, и ему действительно есть чем похвастаться.
    Алеся Павлович,  для «Информ Плюс»
    Все началось в 2001 году, когда при Центре ремесел впервые были организованы курсы лоскутного шитья. Шаг за шагом, осваивая необычное ремесло, участницы-энтузиастки к 2003 году организовали свою дебютную выставку. 
    Годом рождения клуба рукодельницы называют 2004-й, когда 15 постоянных участниц объединились под общим названием "Рошва”. В последующие годы работы мастериц могли увидеть тысячи людей на многочисленных выставках, праздниках и конкурсах в разных городах республики. В 2006 году клубу присвоили звание "Народный коллектив”.
    Словно листая страницы истории, ведущая праздника – директор Центра ремесел и национальных культур Ольга Шаркевич рассказывала историю и напоминала об успехах клуба. В 2007 году был организован проект, посвященный 1145-летию Полоцка. Совместно с мастерами из 13 стран мира создавался "Полоцкий оберег” – полотно площадью 91 кв.м. В создании уникального произведения приняли участие более 300 человек. 
    Направленность на международное сотрудничество проявилась и в белорусско-датском проекте "Раунд-Робин”, реализованном вместе с мастерами из города Тастед. Под руководством "Рошвы” прошел и первый в республике фестиваль по лоскутному шитью "Полоцк-квилт”. Участие в нем приняли участники из Беларуси, России, а позже и Японии. 
    С 2012 года продолжается проект "Посвящается славным людям земли Полоцкой”. Каждый участник может создать мини-панно, посвященное известным и значимым людям Полотчины. 
    В 2014 году клуб получил высшую награду – Гран-при на Международном конкурсе лоскутного шитья "Квилт-фэст-2014”, который проходил в Москве, за уникальный проект "ГРАНИ”, созданный полоцкими мастерицами всего за 6 месяцев. 
    Юбилейная встреча стала началом нового этапа в жизни и творчестве клуба "Рошва”. Верим, что в будущем его участниц ждет еще немало побед и удач!

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь