Что таит полоцкая земля?

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 16-10-2014, 19:17
    (голосов: 1)
    Что таит полоцкая земля?В этом году археологический сезон в Полоцке продлился дольше обычного и завершился только в начале октября.
    Алеся Павлович, для «Информ Плюс»
    Раскопки  проводились на территории Нижнего Замка. Работы под руководством проректора по учебной работе Полоцкого госуниверситета Дениса Дука и преподавателя Алексея Коца продолжались около двух месяцев. Участие в практическом постижении археологии  приняли студенты и волонтеры самых разных возрастов. 
    — Раскопки оказались интересными и плодотворными, – рассказал Алексей Коц. –Было  много находок, которые сейчас изучаются на кафедре отечественной и всеобщей истории ПГУ, а также в Институте истории НАН Беларуси, в БГУ. В скором времени приедут ученые из Санкт-Петербурга, специалисты по древнему каменному зодчеству. Предполагаем, они смогут подробно рассказать о плинфе, найденной нами в большом количестве.
    Археологи уже подводят промежуточные итоги. Например, они нашли ряд древностей скандинавского происхождения, датируемых Х веком — это подтверждает, что в тот период Полоцк уже был развитым городом. Также находки позволяют утверждать, что в исследованной  части Нижнего Замка в XIX-XV веках располагалась косторезная мастерская. Возможно, в этом месте находилось поселение периода Железного века.
    Внимание привлекают и два открытых археологами  кладбища. Одно датируется примерно XIII-XIV веками, а второе – XVIII веком, периодом после опустошительной Ливонской войны, о чем свидетельствуют найденный нательный крестик и две пули картечи. Найденные скелеты изучаются в ПГУ антропологом Ольгой Емельянчик.  
    С помощью белорусских и зарубежных ученых проводится изучение находок, их датировка и анализ. Как рассказал А.Коц, конкретные выводы можно будет сделать уже в начале 2015 года. 

    Что таит полоцкая земля?

    Что таит полоцкая земля?

    Что таит полоцкая земля?

    Что таит полоцкая земля?

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь