У того картошка родится, кто работать не ленится

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 28-09-2014, 22:18
    (голосов: 0)
    картофельНас, белорусов, объединяет очень многое. Если говорить о более приземлённых вещах, то это, в первую очередь, любовь к картошке. Она, будь  то в коричневом строгом  «мундире» или  в виде божественно пышных и ароматных драников,  всегда желанная гостья на  столе  каждого дома.
    Осенняя пора – самое время позаботиться о том, чтобы наши  закрома были богаты запасами овощей перед долгой и суровой зимой. Главное место среди них займёт, конечно же, картошка. Горожане будут бережно собирать урожай со своих дачных участков или посетят осенние ярмарки.   Каждому хочется купить наиболее качественный продукт, и вкусный, и внешне привлекательный, и с гарантией хранения до нового урожая.
    На помощь приходят труженики села. Они профессионалы в этом деле. С ранней весны и до поздней осени они ежедневно  кланяются матушке-земле, окружают её заботой, ожидая компенсации в виде хорошего богатого урожая.
    Давно славятся кушликовцы своим  мастерством выращивать качественный и вкусный картофель. Поэтому, и едут к ним караваны покупателей из разных концов нашего региона и не только. На прошлой неделе сезон продаж шёл во всю, набирая обороты с каждым днём. В «Кушликах»  второму хлебу отведено 220 гектаров площадей, что в разы  больше, чем в  других хозяйствах. Такое уважение к картошке, плюс профессиональный уход  дают замечательные результаты.
    Урожайность высокая. На помощь аграриям приходит техника. Комбайны копают картофель, он  сразу же загружается  и  транспортируется на машинный двор. Там его встречает Наталья Скородёнок, на ней лежит огромная ответственность за весь процесс сортировки. При правильно налаженной работе за день удавалось упаковать до ста тонн продукта.
    Не отказываются помочь труженикам села и горожане. Это представители Полоцкого  центра занятости, студенты. Некоторые  специально берут несколько дней отпуска, чтобы собственноручно внести вклад и в общее дело, и себе закрома пополнить.
    По словам Алины Завадской, горожане с удовольствием в виде оплаты труда берут натурпродукт: поработал день – получи мешок отличного картофеля.
    Главный агроном хозяйства, Людмила Лисицына, похвасталась, что чемпионами  среди многих сортов стали  сорта  «Молли» - он дал 415-420 ц/г и «Бриз» - 370 ц/г. Остальные сорта также не подвели. И хозяева, и помощники, и покупатели довольны нынешним урожаем. Можно сказать с уверенностью, что аромат свежесваренного картофеля будет наполнять каждый дом.
     

    картофель

    картофель

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
    Ия Петровна 28 сентября 2014 23:39

    Да, в этом году картофель супер. Сын-студент ездил на заработки. Привез мешок картошки. Так это не бульба, а "сказка". Вкусная, аж не передать словами.
    Ольга 29 сентября 2014 16:27

    Сейчас на кирмашах можно купить замечательную картошку. На Аэродроме мужчина продает крупный картофель, мешок 105 тысяч. Очень вкусный, рекомендую.
    Dima 29 сентября 2014 17:11

    Я вот я не соглашусь. У нас в семье принято трудиться не покладая рук, ведь не одно поколение бульбашей)) тем не менее, картошка в этом году на редкость плохаяч, мелкая. правда, ее очень много.
    Владимир 29 сентября 2014 22:25

    А у моего соседа по даче выросла картошка на "Ура". Крупная и вкусная. Уже сколько раз ее пробовал, все нарадоваться не могу. Правда, он продает мешок картошки (около 30 кг) за 120.000. Я лично сам купил своей дочке и себе.
    валения 30 сентября 2014 10:10

    У нас картошка всякая есть, и крупная и мелкая. В общем и целом результатом этого года вполне довольны все члены нашей семьи.
    Настя 1 октября 2014 00:59

    Да, мы бульбаши и дня не можем прожить без картошки. А давайте, поиграем в игру. Сколько же можно блюд приготовить из картошки? Я начинаю. 1. Драники)
    бульбабашка 1 октября 2014 08:01

    На белорусской земле уже не одно поколение выращивает картошку.и пусть не все и не всегда довольны урожаем, однако никто и ни когда не откажется от 2. тех же клецок.
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь