22 сентября - авто меньше, воздух чище!

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 22-09-2014, 17:47
    (голосов: 2)
    Всемирный день без автомобиляВсемирный день без автомобиля (по–английски это звучит так «World Day Without Car») каждый год проходит 22 сентября, об этом вещают, как радио, так и телевизионные каналы. Данное мероприятие пропагандирует здоровый образ жизни, пеший и велосипедный способ передвижения. В Полоцке и Новополоцке этот день отмечается не первый год.
    В этом году в Новополоцке планируется велопробег, в котором примут участие велосипедисты независимо от возраста.
    Маршрут велопробега будет проложен по улице Молодежной от площади Строителей до гостиничного комплекса «Нафтан» и обратно. Старт в 18.00.
    Те же, кто все-таки будут сидеть за рулем авто, должны знать, что с 18.00 до 19.00 движение автотранспорта в указанном направлении будет ограничено.
    Главный девиз 22 сентября звучит так: «Город как пространство для людей, пространство для жизни». Ведь огромное множество автотранспорта — проблема не только мегаполисов. Это глобальная проблема нашей планеты. Ведь автотранспорт не только портит окружающий мир, но и разрушает экологию всей планеты. 
    Традиция проводить мероприятия без авто имеет английские корни и впервые появилась в 1997 году, а в 1998 году и Франция подхватила эту эстафету. Но спустя 4 года к данному мероприятию официально присоединились еще 35 стран. Понимая, что в нынешних условиях на сто процентов отказаться от авто безусловно нереально, администрация городов и руководящие сотрудники многих организаций просто напоминают общественности о проблемах экологии и просят хотя в один из 365 дней прогуляться пешком, либо воспользоваться общественным транспортом.
    Сегодня все желающие могут присоединиться к Новополочанам и провести время с пользой для здоровья, сев на двухколесного друга.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
    Жанна 24 сентября 2014 02:34

    Не сознательное у нас население. В велопробеге приняло участие совсем мало людей.
    Ира 24 сентября 2014 21:05

    А кто объяснит населению всю пользу такого дня? Ведь многие думают, что день без автомобиля - это просто чья-то блажь. Тем не менее, по данным только полоцкой организации по надзору за качеством окружающей среды, происходит стойкое снижение на некоторое время основных выбросов вредных веществ.
    alenka 25 сентября 2014 15:36

    Проведение подобных дней явно свидетельствует о том, что жителям нашей планеты не все равно,чем они дышат. И лично я, очень довольна тем, что на тонны вредных веществ в атмосфере стало меньше.
    Пашка 26 сентября 2014 22:47

    Просто надо о таких мероприятиях больше говорить, больше рекламы, где-то на предприятиях агитировать, а затем поощрять тех, кто принял участие.
    анГелина 27 сентября 2014 14:38

    Пашка, а вы правда считает, что если будут все агитировать, то это поможет? По-моему, если сознательно подойти к такому вопросу, то все будет ок. Ведь раньше жили вообще веками без авто, а сегодня и дня якобы не могут протянуть без них.
    Пашка 27 сентября 2014 15:15

    Ангелинка, а вы сами кто? Пешеход или водитель? Я, как водитель, могу сказать, что трудно отказаться от авто, хотя бы на день, так как до работы добираться 2 автобусами. Это занимает час 20. А на своем авто я долетаю за 30 минут. Есть разница?

    А вот если бы на работе провели агитацию, предложив, например, отгул. То поверьте, многие бы ребята согласились. В этом году за отгул, в следующем за отгул, смотришь, а потом и добровольно. Ко всему нужно подходить с умом и постепенно)
    Егорушка 28 сентября 2014 19:42

    Пашка, ну ты загнул ОТГУЛ. Хотя если бы мне предложили оставить тачку на день дома, зато затем получить отгул. Я бы согласился. Женка до работы бы довезла и назад забрала))))зато взял бы в пятницу отгул, и балдел бы до понедельника!!!!
    Владимир 29 сентября 2014 16:44

    Не продумана система поощрения! Наш человек материально и морально зависимый от благ цивилизации, фиг с места сдвинется, без бонуса)
    Лика 29 сентября 2014 17:22

    Павел, а вам никогда не приходило в голову, что если вас вообще лишить транспорта, то очень скоро вы смиритесь с таким положением делт и тоже станете радеть за нашу экологию?!
    Владимир 29 сентября 2014 23:04

    Если бы наш народ был бы более интеллигентный, то конечно, новость - обойтись без собственного авто один день в году, воспринял как должное. Но увы, извините, "быдло" есть "быдло"
    Stas 30 сентября 2014 10:26

    Ха,ха,ха. Аж смешно читать. Вы думаете,что атмосфера станет чище без авто на один день? Поставьте колом все предприятия города, тогда и станет на день чище
    david 1 октября 2014 08:15

    Стас, а вы сами подумали,что сказали? Кто поставит колом предприятие приносящее прибыль по несколько сотен миллионов в день??? Правительство никогда на это не пойдет.
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь