Три учения ОДКБ пройдут в Беларуси в этом году

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона / Политика Дата публикации: 15-01-2023, 22:01
    (голосов: 6)
    В Беларуси в этом году пройдут три учения Организации Договора о коллективной безопасности. Об этом рассказал первый заместитель государственного секретаря Совета безопасности.

    "В этом году нам выпала честь возглавить ОДКБ и председательствовать в ней. Это знаковое событие, учитывая, что председательство будет проходить под девизом "От солидарности и сотрудничества к миру и безопасности". А в свете того, что 2023 год объявлен Президентом Годом мира и созидания, это выстраивает четкий курс нашей внутренней и внешней политики. Потому для нас это важное решение и важная роль, которая отводится республике в организации.

    Мы определили для себя ряд приоритетов. В их числе - сохранение мира и спокойствия, локализация различных кризисных ситуаций и недопущение дестабилизации обстановки в зоне ответственности организации. Второй немаловажный приоритет - развитие коллективных сил организации. Это важный вопрос, сегодня организация обладает определенным военным потенциалом, который нужно развивать, совершенствовать, проводить совместные мероприятия.

    Еще одно направление - повышение престижа ОДКБ, ее взаимодействие с другими международными организациями и с третьими государствами.

    Все это делается, чтобы обеспечить стабильность и предупредить возникающие и существующие риски и вызовы. Объективно скажу, выбирая такие направления в качестве приоритетов, были заложены определенные изюминки. В частности, предусматривается проведение в Минске международной конференции по евразийской безопасности, проведение достаточно широкого диалога на уровне глав МИД, министров обороны, секретарей Совета безопасности по линии ОДКБ - КНР.

    По военной линии: из 4 учений, которые ежегодно проводит организация, 3 планируется провести на территории Беларуси. Это учение "Взаимодействие" Коллективных сил оперативного реагирования, учение "Поиск" разведывательных подразделений и учение "Эшелон" - тыловых.

    Это все пройдет на территории нашей страны в сентябре. Большой виток получит развитие информационно-аналитической составляющей, ведь кто владеет информацией, тот владеет миром. На этом сделан упор, и это тоже относится к одному из приоритетов нашего председательства", - заявил Павел Муравейко.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь