Головченко: Беларусь достойно справилась с санкционным давлением

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона / Экономика Дата публикации: 24-12-2022, 22:22
    (голосов: 0)
    Беларусь достойно справилась с санкционным давлением. Такое заявление сегодня, 24 декабря, сделал премьер-министр республики.

    "Этот год был сложным. Мы объективно оценивали те угрозы, с которыми столкнулись. Разумеется, вызовов было много. Те, кто проводил операцию против нас, опирались на расчеты, оценивая предполагаемое влияние санкций на страну.

    Мы тоже проводили свои расчеты и знали, что треть ВВП была поставлена под угрозу. Нам надо было сработать так, чтобы страна не заметила санкций. Во многом получилось. Беларусь не просто устояла - республика достойно справилась с той непростой ситуацией, в которую нас попытались поставить в этом году.

    Будет номинальное сокращение ВВП, ожидается примерно 96% к уровню 2021 года. Чуть ниже, чем в РФ. Но нужно иметь в виду, что масштаб санкций сопоставим, при этом РФ имеет огромный внутренний рынок, за счет которого она может сбалансировать недопоставки на внешние рынки. У РФ солидные ресурсы и резервы. А у нас открытая экономика, уязвимая с точки зрения внешних шоков. Но нам удалось перебросить поставки. Мы видим, что еще надо сделать, и будем заниматься этим в 2023 году", -пояснил Роман Головченко.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь