В Белоруссии сообщили о рекордном объеме экспорта в Россию в этом году

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона / Экономика Дата публикации: 24-12-2022, 22:07
    (голосов: 0)
    Белорусский экспорт в РФ по итогам года может составить рекордные 22-23 миллиарда долларов. Такое заявление сегодня, 24 декабря. сделал премьер-министр республики.

    "По итогам 10 месяцев экспорт в РФ – 18 миллиардов долларов. Это гораздо больше, чем средняя цифра за предыдущие годы – 12-13 миллиардов. Надеюсь, по итогам года мы будем иметь сумму порядка 22-23 миллиардов", - сказал Роман Головченко.

    По его словам, к концу года темпы экспорта растут, в том числе за счет больших отгрузок машиностроительной продукции.

    "Доля белорусской продукции в российском импорте растет практически по всем показателям. То, что экспорт белорусской сельхозпродукции подобрался к 8 миллиардам – тоже во многом большая заслуга того, что мы смогли ее переориентировать на российский рынок.

    Тактической задачей был быстрый переброс экспортных потоков. Это требовало усилий, договоренностей и интенсивных визитов на разных уровнях.

    По 70 регионам России наши экспортные планы уже выполнены. По 14 регионам экспорт (из Беларуси) превышает 100 миллионов долларов. Но, разумеется, потенциал есть. Особенно с учетом того, что экономика РФ демонстрирует весьма положительные темпы роста и успешно справляется с санкциями. Есть все основания считать, что 2023 год будет не хуже, чем 2022", - заключил глава Совмина.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь