В Беларуси попросили дать по 12 лет колонии фигурантам дела о перевороте

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона / Общество Дата публикации: 30-08-2022, 19:54
    (голосов: 0)
    Гособвинение просит назначить основным обвиняемым по делу о заговоре для захвата госвласти в Беларуси Юрию Зенковичу, Александру Федуте и Григорию Костусеву наказание в виде лишения свободы на срок 12 лет с отбыванием в колонии усиленного режима.

    По словам прокурора, он считает вину фигурантов дела доказанной.

    В частности, гособвинитель попросил суд признать Зенковича виновным в заговоре с целью захвата госвласти, в руководстве экстремистским формированием, в призывах через сеть к захвату власти и действиям во вред нацбезопасности, а также в разжигании социальной вражды.

    "По совокупности преступлений... прошу окончательно назначить Зенковичу наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии усиленного режима", - сказал он.

    Гособвинитель также заявил в суде, что считает обязательства обвиняемого Зенковича выполненными, эти обязательства были предусмотрены заключенным им досудебным соглашением со следствием при предъявлении обвинения.

    Прокурор попросил суд признать Федуту и Костусева виновными в заговоре и назначить наказание в виде 12 лет лишения свободы с отбыванием в колонии усиленного режима. Ещё 2 фигурантов дела гособвинение попросило признать виновными в грубом нарушении общественного порядка и назначить наказание в 3 года колонии общего режима.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь