В Минске заявили, что продолжают торговать с ЕС, несмотря на санкции

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона / Экономика Дата публикации: 13-08-2022, 22:10
    (голосов: 0)
    Премьер-министр Беларуси заявил сегодня, 13 августа, что Минск продолжает торговать с Евросоюзом несмотря на санкции, в некоторые страны союза экспорт даже вырос в первом полугодии.

    "Несмотря на введение этими государствами эмбарго на ряд белорусских экспортных позиций, деревообработка, металлопродукция, нефтепродукты, минеральные удобрения, мы все равно продолжаем торговать с ЕС. При этом с некоторыми из них у нас за первое полугодие экспорт даже вырос по сравнению с таким же периодом 2021 года. Польша, Чехия, Испания и еще несколько стран увеличили закупку нашей продукции.

    На европейский бизнес оказывается серьезное давление со стороны политиков. Но, тем не менее, никто серьезно ни с нами, ни с российскими коллегами деловые отношения рвать не собирается. Экспорт Беларуси в ЕС за первое полугодие превысил 3 миллиардов долларов.

    Я бы не стал драматизировать ситуацию. Да, она сложная, да, очень жесткие ограничения. Мы продолжаем работать с Европой, с Америкой - и с Северной, и с Южной. Но, разумеется, сейчас наши взгляды устремлены на восток и на юг. Нам нужно заместить выпадающий объем экспорта с рынка Западной Европы и Украины. Из того, что поставлялось в Украину за первое полугодие 2021 года - а это порядка 2,5 миллиарда долларов, мы уже переориентировали на другие рынки примерно 2 миллиардов долларов. И темпы мы будем наращивать", - сказал Роман Головченко.

    Он напомнил, что ранее власти республики ставили задачу развивать экспорт по формуле: треть поставок в ЕАЭС, треть в ЕС и треть в так называемые "страны дальней дуги".

    "Но текущая ситуация кардинально отличается от прежней. Сейчас, наверное, уже неактуально говорить о какой-то жесткой формуле. Но это не значит, что мы складываем все наши экспортные ресурсы в одну корзину. Абсолютно нет. Но мы видим потенциал тех рынков, которые мы, может быть, недоосваивали с учетом нашей линии на сбалансированное развитие экспорта во все регионы", - заключил глава правительства.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь