МИД Беларуси призвал Запад прекратить вмешиваться в дела страны

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона / Политика Дата публикации: 9-08-2022, 16:49
    (голосов: 0)
    Министерство иностранных дел призывает Запад прекратить вмешиваться в дела Беларуси. Об этом сказано в заявлении ведомства в связи с реакцией ЕС и США на вторую годовщину президентских выборов в республике.

    "ЕС и отдельные западные страны в контексте очередной годовщины президентских выборов в Беларуси опять позволили себе оскорбительные и голословные обвинения в адрес суверенного и независимого государства.

    Совершенно очевидно, что уж точно не Брюсселю или Вашингтону определять степень легитимности руководства Беларуси. Это исключительная прерогатива белорусского народа, который 2 года назад однозначно высказался в поддержку действующего лидера, проводимого им курса на сохранение мира и стабильности, поступательное экономическое развитие и повышение уровня благосостояния граждан.

    Коллективный Запад, прикрываясь громкими лозунгами об укреплении суверенитета и независимости Беларуси, защите прав человека, де-факто делает все, чтобы экономически удушить белорусское государство, заставить отказаться от собственного пути развития.

    Нелегитимные экономические санкции западных стран в обход Совета Безопасности ООН, авиационное эмбарго прямо противоречат международному праву, грубо нарушают социально-экономические права граждан, фундаментальныt принципs рыночной экономики. При этом западные санкции в глобальном масштабе провоцируют мировой продовольственный кризис, больно бьют по населению самих стран-инициаторов данных ограничительных мер. Но эти проблемы, похоже, совершенно не волнуют западных политиков, которые в большей мере озабочены удовлетворением собственных непомерных геополитических амбиций, а не решением насущных проблем своих народов.

    Выступаем категорически против вмешательства Запада во внутренние дела суверенной Беларуси в форме открытой поддержки и финансирования оппонентов законной власти. Потворство экстремистам из числа белорусской оппозиции уже привело к тому, что с их стороны все чаще звучат абсолютно безумные призывы к силовому свержению власти. Настоятельно призываем ЕС и другие западные страны прекратить безответственную и тупиковую антибелорусскую политику, отказаться от давления и санкций, вернуться к предметному диалогу и взаимовыгодному сотрудничеству", - сказано в заявлении МИД.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь