В Беларуси проект "Без срока давности" помог найти новые захоронения

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона / Общество Дата публикации: 22-07-2022, 20:29
    (голосов: 0)
    Результаты историко-документального проекта "Без срока давности" в Беларуси дают возможность найти новые массовые захоронения жертв геноцида, который творили гитлеровские оккупанты и их пособники на белорусской земле в годы Великой Отечественной войны. Такое заявление сегодня, 22 июля, сделал глава фонда "Историческая память", член наблюдательного совета Ассоциации историков Союзного государства Александр Дюков.

    Масштабный российско-белорусский проект "Без срока давности. Беларусь", в рамках которого в свет вышло 6-томное обобщающее документальное издание о нацистском геноциде на территории республики, подошел к концу.

    Обобщающий документальный труд был издан Национальным архивом Беларуси, российским фондом "Историческая память" при поддержке департамента по архивам и делопроизводству министерства юстиции Беларуси, Ассоциации историков союзного государства и "Поискового движения России".

    По словам Дюкова, сейчас Генеральная прокуратура Беларуси ведет дело о геноциде населения в годы войныЖ "Это дело важное и потому, что позволяет обнаружить ранее неизвестные и никоим образом не отмеченные, не музеефицированные места массового уничтожения мирных жителей".

    Он добавил, что в прошлом месяце посетил место раскопа на окраине Минска, в котором оказалась огромная могила уничтоженных нацистами мирных жителей.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь