В Беларуси меняются правила продажи подержанных автомобилей

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона / Экономика Дата публикации: 18-07-2022, 21:09
    (голосов: 0)
    Александр Лукашенко подписал указ №246, которым внесены корректировки в указ от 15 октября 2007 года №504 "О некоторых мерах по упорядочению сделок по отчуждению транспортных средств".

    Для защиты граждан от недобросовестных участников сделок при отчуждении машин уточнены с учетом правоприменительной практики отдельные действующие положения, регулирующие рынок транспортных средств.

    В частности, исключена возможность совершения сделок купли-продажи авто посредством оформления счета-справки и проведения расчетов между юрлицами, индивидуальными предпринимателями и физлицами по таким договорам в наличной форме. Право выбора формы расчетов по сделкам между физическими лицами при этом сохранено.

    Документом введена обязанность по заключению договоров об отчуждении транспортных средств лишь в письменной форме. В указе также закреплены требования об отражении в договоре сведений об отсутствии на момент его заключения ограничений (обременений) и запретов на совершение сделок с машинами.

    Теперь договоры купли-продажи автомобилей, заключаемые между физическими лицами, могут проходить госрегистрацию не только в соответствующих регистрирующих органах (ГАИ и Минсельхозпрод), но и посредством нотариального удостоверения.

    Изменения вступят в силу спустя 6 месяцев после официального опубликования указа Президента.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь