В Раде предложили усилить границы с Россией и Беларусью минными полями

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона / Политика Дата публикации: 26-06-2022, 14:31
    (голосов: 0)
    Депутаты партии Владимира Зеленского "Слуга народа" внесли в Верховную раду законопроект об усилении границ Украины с Россией и Беларусью, который предполагает расширение пограничной полосы, где будут обустроены средства обороны, в том числе минные поля.

    Согласно проекту, коррективы хотят внести в несколько законов, в том числе в "Закон о государственной границе Украины".

    В существующей редакции документа сказано, что "в пределах пограничной полосы с целью обеспечения нацбезопасности и обороны, соблюдения режима госграницы военным частям Госпогранслужбы Украины для строительства, обустройства и содержания инженерно-технических и фортификационных сооружений, ограждений, погранзнаков... предоставляются в постоянное пользование земельные участки шириной 30-50 метров вдоль линии госграницы на суше, по берегу украинской части пограничной реки, озера или иного водоема".

    Данную статью депутаты предлагают дополнить словами "а вдоль линии госграницы с Республикой Беларусь и РФ - до двух км. В этих границах устанавливается специальный пограничный режим в части запрета свободного въезда, пребывания, проживания, перемещения лиц и проведения работ, которые не связаны с обороной или охраной госграницы Украины".

    "Проектом закона предлагается выделить вдоль украинско-российского и украинско-белорусского участков госграницы большей части земли для усиленного обустройства средств защиты и обороны госграницы Украины (в том числе минных полей)", - сказано в пояснительной записке к проекту.

    Кроме того, парламентарии предлагают изменения в статью, которая содержит перечень формирований, входящих в состав пограничного отряда. Они считают, что список необходимо расширить, добавив в него "противотанковые, минометные заставы, заставы огневой поддержки, зенитно-ракетно-артиллерийские заставы".

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь