Тест-системы для выявления оспы обезьян разработали в Беларуси

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона / Общество Дата публикации: 13-06-2022, 16:25
    (голосов: 0)
    Тест-системы для выявления оспы обезьян разработали в Беларуси. Об этом сегодня журналистам сообщил директор РНПЦ эпидемиологии и микробиологии.

    "Это стандартная ПЦР-технология. Диагностику мы начнем в нашем центре, так как он создан под особо опасные инфекции. У нас есть возможности для диагностики любых заболеваний, в том числе третьей и четвертой группы биологического риска - это все виды лихорадок, чума, холера, сибирская язва, натуральная оспа и оспа обезьян. По критериям ВОЗ оспа обезьян относится к третьей группе риска, по нашим критериям, они у нас более жесткие, - к четвертой, то есть нужно работать в самых жестких условиях безопасности, что у нас и обеспечено в центре", - заявил Владимир Горбунов.

    По его словам, результаты лабораторной диагностики с помощью тест-системы будут известны в течение нескольких часов после поступления биоматериала.

    "Здесь точно такая же технология и скорость получения результатов, как и с COVID-19. Сейчас наше население прекрасно знает, что такое ПЦР. Потому что большинство из них были протестированы этим методом в течение последних лет. Я уверен, что широкого применения эта тест-система не найдет. Потому что заболевание оспой обезьян не характеризуется широким распространением и не ожидается, что заболевшие появятся в Беларуси в ближайшее время. Это - работа на опережение", - пояснил директор РНПЦ.

    Отвечая на вопрос о возникновении потребности в вакцинации против натуральной оспы, он сказал, что эфективная вакцина существует, и в случае необходимости Минздрав примет все необходимые меры по вакцинации.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь