Из ГрГУ уволили единственного белорусскоязычного преподавателя физики

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона / Общество Дата публикации: 8-12-2020, 13:03
    (голосов: 0)
    Преподаватель физики Валентин Оскирко был уволен из ГрГУ. Он единственный из преподавателей, кто обучал по-белорусски.

    С 1997 года Валентин вел свою преподавательскую деятельность в Гродненском университете. Руководство вуза было недовольно тем, что он преподавал физику на белорусском языке.

    С 2001 года Оскирко был активным политическим деятелем избирательной кампании Семена Домаша, а с 2006 года был доверенным лицом кандидата в президенты Александра Козулина. После этого Валентин больше времени стал уделять работе со студентами в университете.

    В августе 2020 года студенты ГрГУ создали петицию за осуждение насилия и с требованием честных выборов. Оскирко поддержал студентов и тоже подписал ее.

    В сентябре проректоры озвучили преподавателю заявления, якобы написанные на него студентами. В них отмечалось, что Валентин Оскирко оскорблял их. Так он получил первое предупреждение. Далее последовало второе - за якобы распространение незарегистрированных печатных изданий. Оскирко утверждает, что он не распространял никакую печатную продукцию.

    В данный момент договор ВУЗа с преподавателем расторгнут с окончанием контракта – 2 декабря. Также расторгнут договор на выполнение научных работ. Вход в ВУЗ для Валентина Оскирко запрещен.

    Более 270 студентов выступили в защиту своего преподавателя, подписав петицию.

    Фото: nn.by

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь