Борьба с увеличившимся количеством ДТП на Новополоцких дорогах

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 29-11-2016, 16:16
    (голосов: 0)
    Борьба с увеличившимся количеством ДТП на Новополоцких дорогахПечальная ситуация, сложившаяся на дорогах нашего города не оставлена без внимания. По словам старшего госавтоинспектора отдела ГАИ Новополоцкого ГОВД Сергея Минёнка, в городе действует специальное комплексное мероприятие. Сергей рассказал: " В связи с ростом дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов с 22 по 30 ноября на территории Витебской области проходит специальное комплексное мероприятие «Пешеход». За истекший период в Новополоцке произошло 23 ДТП, в которых 3 человека погибли, 22 получили ранение. В 17-ти из этих происшествий пострадали пешеходы (по статистике за прошлый год в Новополоцке пострадало 2 пешехода). Все трое погибших в ДТП – из той же категории участников дорожного движения, причем одна из них – 9-летняя девочка".
    Анализ ДТП показал, сто главная их причина - не пропуск пешеходов водителями. Поэтому сейчас, все силы ГАИ нацелены на профилактику подобных происшествий.
    Например, в темное время суток, особенно в пиковые утренние и вечерние часы, на которые приходится большинство ДТП, организовано дополнительное патрулирование в районе расположения пешеходных переходов и на аварийно-опасных участках дороги. В рамках специального комплексного мероприятия активизирована работа по контролю за соблюдением ПДД пешеходами.
    Так как в основном, травмоопасные ситуации происходят на пешеходных переходах, когда из-за излишней самоуверенности пешеходы выходят на проезжую часть, не убедившись, что выход безопасен как для самого пешехода, так и для водителя, Сергей Минёнок напомнил, проезжая часть – это элемент дороги, который предназначен главным образом для движения транспортных средств. Поэтому, не стоит пренебрегать фликером или другим светоотражающим элементом верхней одежды, который в темное время суток позволяет водителю увидеть пешехода на значительном расстоянии и соответственно снизить вероятность ДТП.
    Кроме того, инспектор отметил: "Также хочу акцентировать внимание пешеходов (особенно детей) на то, что использование наушников при переходе через дорогу снижает контроль за происходящим, как и разговор по мобильному, притупляет внимание. Осенью к этому фактору риска добавляется ограничение обзора видимости капюшонами и зонтами. Пешеход часто не наблюдает за ситуацией вокруг себя и переходит дорогу, надеясь, что его заметят. Итог такой беспечности, как показывает практика, может оказаться трагичным".

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь