На Полотчине отметили праздник Купалья 2016

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости региона Дата публикации: 12-07-2016, 15:38
    (голосов: 0)
    На Полотчине отметили праздник Купалья 2016В день празднования, на Западной Двине в Экимани, отпраздновали праздник Купалья 2016. Пели, танцевали, прыгали через костры. Гулянья собрали сотни полочан желающих познакомится со всеми обрядами празднования. Народные традиции говорят о том, что праздновать Купалье следует во время летнего солнцестояния, когда природные силы находятся в наибольшем расцвете.

    Организаторы гуляний позаботились об анимационной программе с участием фольклорных групп ПГУ и народного театра. Купалье в этом голу максимально адаптировали к современности и привлечению туристических потоков в регион.

    Юноши и девушки собирали растения, плели венки, разжигали купальские костры, водили хороводы, пели купальские песни. Гостями праздника стали представители латвийского ансамбля Купалинка. Продолжались празднования поеданием обрядовых блюд, изучением полоцкого танца и спусканием венков на воду Западной Двины. Конец вечера ознаменовался проведением огненного шоу.

    Купальские обряды Полотчина реализовала при поддержке местной инициативы посвященной развитию Экимани, с целью укрепления и развития внутреннего и международного туризма, популяризации местной культуры, ознакомления с современным потенциалом в качестве эффективного инструмента развития региона.

    Организаторы празднования в лице Полоцкого районного исполнительного комитета, искренне благодарны всем помощникам за подготовку и проведение масштабного празднования, прошедшего с большим  размахом и на высоком уровне. Отдельная благодарность прозвучала для владельцев усадьб "Аким и Анна" - Ивана Балабкина, а также усадьбы "Лука" - Пруднячонок Алены.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь