XIX Международный фестиваль органной музыки "Званы Сафіі" стартует 12 октября

    Мы в Гугл+ Раздел: Афиша ДК Дата публикации: 7-10-2014, 22:08
    (голосов: 0)
    ЗВАНЫ САФІІС 12 октября по 23 ноября в Полоцке будет проходить XIX Международный фестиваль органной музыки «ЗВАНЫ САФІІ». Выдающиеся исполнители из Германии, Польши, Швейцарии, Румынии, Хорватии, России и Беларуси снова соберутся под сводами Софии, чтобы подарить любителям органной музыки высокое мастерство, познакомить белорусских слушателей с музыкальный культурой своих стран. Впереди – интересные программы, уникальные исполнители и коллективы.
    С каждым годом увеличивается число участников и расширяется география фестиваля. Всего в этом году девять концертов — это разнообразные сольные органные программы, а также полюбившиеся слушателям ансамбли (орган с голосом, флейтой, трубой, камерным оркестром, хором).
    «Увертюра» к фестивалю представит публике исполнителей, которые впервые примут участие в полоцком форуме: 12 октября выступит западногерманский церковный органист Мартин МАЙЕР, 26 октября - немецкий дуэт Йозеф и Сюзанна МИЛЬЧИЦКИЕ (орган-сопрано), 2 ноября - органист из Польши Роберт ГРУДЗЕНЬ.
    Открытие XIX Международного фестиваля органной музыки «Званы Сафіі» состоится 6 ноября. Порадует полочан и гостей города уже ставший традиционным концерт в исполнении органистки Ксении ПОГОРЕЛОЙ и камерного оркестра «ЕВРОПА-ЦЕНТР» (дирижёр — Раиль Садыков). В новой программе будет исполнена премьера Мессы (Orgelsolomesse) А. Диабелли с участием АКАДЕМИЧЕСКОГО ХОРА Витебского музыкального колледжа им. И. Соллертинского (руководитель — Александр Суворов).
    Профессор органной музыки West University в Тимишоаре (Румыния) Фелициан РОШКА ведёт активную концертную и просветительскую деятельность в Румынии и по всему миру. 8 ноября органист исполнит старинную европейскую музыку и сочинения румынских композиторов ХХ века.
    Концертирующий швейцарский органист Цирилл ШМИДЛИН представит свою программу 16 ноября.
    22 ноября в Западной Европе считается днем св. Цецилии, покровительницы музыки и музыкантов. Знаменательно, что именно в этот день впервые в истории фестиваля «Званы Сафіі» выступит органист из Хорватии. Эдмунд AНДЛЕР-БОРИЧ - один из лучших органистов Хорватии, отличается виртуозным исполнением музыки эпохи Романтизма и современных сочинений, активно концертирует в Европе, Южной Африке, США, России.
    Александр СИМАНОВИЧ – трубач-солист, лауреат международного конкурса, член международной гильдии трубачей, педагог и аранжировщик, xудожественный руководитель Брасс квинтета «Русская пятёрка», 23 ноября выступит в дуэте с органисткой Ксенией ПОГОРЕЛОЙ. В концерте «Орган и медные трубы» он продемонстрирует мастерство игры на нескольких инструментах — труба, труба-пикколо, флюгельгорн.
    Билеты на концерты можно приобрести в кассе Софийского собора, а также в других музеях заповедника — Музее белорусского книгопечатания и Природно-экологическом музее. Информация по тел.: 42-51-34, 8(029)1860540
     

    ЗВАНЫ САФІІ

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь