В Полоцком районе отметят Купалье

    Мы в Гугл+ Раздел: --- Дата публикации: 26-06-2016, 16:21
    (голосов: 0)
    В Полоцком районе отметят КупальеПраздник обещает светящуюся Двину и говорящие деревья. Именно таким образом полоцкими энтузиастами планируется празднование Купалья, на которое они приглашают всех кто любит старину, народные традиции, легенды. Проведение празднования состоится на территории Экимани. Главными организаторами выступит форум-театр,- сообщил местный райисполком.

    Празднование Купалья в соответствии с православными традициями состоится в ночное время 06/07.07.2016 г., по католическим традициям - 24.06.2016 г. В Экимани можно будет ознакомиться с частью обрядов присущих северу Беларуси. В ходе празднования пройдут традиционные древние гуляния и ритуалы.

    Участникам предложат собрать целебные травы и цветы, очиститься с помощью огня и воды, испробовать обрядовую еду состоящую из вареников, кулаги, сыра, верещаги, пресных лепешек на конопляных семечках, холодника, крупника.

    Двину подсветят призрачной подсветкой, чтобы понять как "говорят" деревья, растения, птицы, звери. Наиболее смелым можно будет поискать лесной папоротник, а точнее его цветок, а также попрыгать через купальские кострища и поводить хороводы с исполнением аутентичных купальских песен исполненных местными коллективами и даугавпилским ансамблем. Атрибут зажженного колеса обязательно будет присутствовать на празднике. Его украсят, поставят на шест и поднимут символизируя солнце.

    По мнению организаторов, таким образом можно привлечь внимание туристов к Экимани, включив посещение деревни в туристические маршруты различных компаний. Проведения обрядов Купалья может стать визитной карточкой Полотчины.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь