Что нужно знать о сертификации продукции

    Мы в Гугл+ Раздел: word7 Дата публикации: 21-11-2016, 13:31
    (голосов: 0)

    сертификации продукцииПродукция, на которую распространяются ТР ТС, должна обязательно проходить процедуру сертификации. Товар должен отвечать всем установленным нормам качества и безопасности. При соблюдении всех требований на продукцию выдаётся сертификат соответствия ТР ТС или декларация о соответствии. Это официальные документы, подтверждающие приемлемый уровень качества и безвредность продукции для потребителей. Вы можете купить декларацию ТР ТС в Москве на вашу продукцию прямо сейчас, если обратитесь в компанию Эксперт-Тест.

    Сертификаты и декларации ТР ТС распространяются на страны Таможенного Союза, в который входят три государства: Казахстан, Российская Федерация и Белоруссия. Далеко не все сертификаты имеют такой спектр действия. К примеру, сертификат ТР РФ распространяет действие только на территории страны. Без выданного разрешительного документа нельзя осуществлять производство и реализацию определенных товаров на территории Таможенного Союза. Все действия с товаром без сертификата являются незаконными, имеют последствия в соответствии с законодательством.

    Продукция, требующая наличия сертификата ТР ТС

    Технические регламенты устанавливают порядок получения сертификата ТР ТС. Сегодня существуют десятки таких регламентов и многие из них находятся на рассмотрении и утверждении Комиссией Таможенного Союза.

    Основные сертификаты ТР ТС, которые действуют на сегодняшний день: ТР о безопасности упаковки, о безопасности игрушек, о безопасности пищевой продукции, нормативы, регламентирующие требования к электромагнитной совместимости техники и так далее.

    При возникновении вопросов относительно процедуры сертификации какого-либо товара, следует обращаться в органы, которые занимаются процедурой сертификации – это центры сертификации.

    Основные характеристики сертификации ТР ТС

    Процедура сертификации осуществляется в несколько основных этапов. Первым этапом является заполнение заявления и его подача в центр сертификации. В центре информируют о необходимых документах для начала процесса. Перечень документов зависит от определённых факторов, к примеру, наличия выданных документов относительно товара ранее. Это могут быть учредительные и уставные документы заявленного лица и так далее. Для проведения процедуры оценки соответствия заявителю нужно собрать все указанные специалистами документы и предоставить образцы продукции для исследований.

    Специалисты центра по сертификации проверяют документы и отправляют на экспертизу предоставленные заявителем образцы. После проведённых этапов лабораторных исследований принимается решение о выдаче разрешительного документа.

    Сертификат ТР ТС на партию продукции или серийную поставку товаров выдаётся на срок до 5 лет. Время действия сертификата определяется, исходя из выбранной центром схемы сертификации.

    Также нужно обратить внимание на то, что заявителем на выдачу данного сертификата может быть только резидент Таможенного Союза. Для сертификации продукции, произведённой не резидентом ТС, нужен представитель, который является резидентом одной из трёх стран.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь