Трудовые ресурсы

    Мы в Гугл+ Раздел: word2 Дата публикации: 29-05-2015, 09:35
    (голосов: 0)

    Трудовые ресурсыЕще со школьной скамьи нам известно, что важнейшей составляющей богатства любой страны являются ее трудовые ресурсы. Они представляют собой население, которое обладает достаточными физическими данными, образованием, профессиональным уровнем, которые в совокупности дают способность к выполнению общественно полезной деятельности. Формирует данную совокупность, как занятое население, так и потенциальные работники.

    Характеризируя данную экономическую категорию, следует отметить, что данная величина в каждой стране будет отличаться в зависимости возрастных границ, которые установлены официально и зависят от процента трудоспособного населения, количества людей, возраст которых превысил трудоспособный, но они продолжают вести активную общественную деятельность.

    Количественные и качественные характеристики трудовых ресурсов определяются показателями как относительными, таки и абсолютными:

    • Текучесть кадров;
    • Среднесписочная и среднегодовая численность;
    • Доля работающих с высшим и средним образованием;
    • Средний стаж работы по специальностям.

    Система трудовых ресурсов Екатеринбурга

    Поддерживая государственные программы, в Свердловской области, в том числе и в Екатеринбурге, начались процессы систематизации данных о трудовых ресурсах. Касательно административного центра, стоит отметить, что здесь сложился эффективный рынок труда, с помощью которого производится перераспределение ресурсов рабочей силы под возникающие потребности. Также, положителен тот факт, что локально в городе сложился трудовой рынок, который самостоятельно может регулировать происходящие внутри себя процессы.

    Екатеринбург можно отнести к муниципалитету, в котором большая доля занятых работников относится к экономике, а уровень безработицы низкий. Здесь достаточно большой процент работающего населения старше трудоспособного возраста.

    Статистические исследования показали также тенденцию к снижению численности населения в трудоспособном возрасте. Численность школьников здесь ниже среднего уровня по сравнению с числом занятых по области, что свидетельствует о невозможности самостоятельного восполнения человеческого ресурса.

    Потребность в трудовых ресурсах в Екатеринбурге постоянно возрастает, что приводит к привлечению работников с территории всей области. Для дальнейшего рационального перераспределения человеческого капитала потребуется развитие государственных программ, в том числе, по партнерскому взаимодействию городов.

    По материалам портала по трудоустройству в Екатеринбурге: ekaterinburg.careerist.ru

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь