ИП или ООО: где ответственность жёстче?

    Мы в Гугл+ Раздел: word Дата публикации: 6-05-2015, 20:13
    (голосов: 0)

    регистрация ИПЕдва ли кто-то не в курсе того факта, что индивидуальные предприниматели отвечают по взятым на себя обязательствам всем своим имуществом, в то время как учредитель ООО по обязательствам собственной фирмы не отвечает. Означает ли это, что в плане ответственности регистрация ООО всегда предпочтительнее?

     

    Индивидуальный предприниматель — это физическое лицо с особыми правами, и отвечать за результаты деятельности ИП физическому лицу приходится всем своим имуществом. Не имеет значения, используется ли это имущество в целях бизнеса или оно приобретено исключительно для личных нужд. Более того, даже не важно, если человек обзавёлся этим имуществом прежде, чем регистрация ИП была им пройдена. Требования кредиторов распространяются на всё. Звучит устрашающе, однако не стоит рисовать в мозгу картины прозябания на улице с протянутой рукой. Стоит хотя бы заглянуть в статью 446 ГПК РФ, где приведён полный список имущества, на которое не может быть направлено взыскание по долгам неудачливого ИП. Кстати, взыскание ответственности с ИП — процесс затяжной, и не каждый кредитор на него пойдёт.


    Подавая заявление на регистрацию ИП, следует понимать, что перед кредиторами в случае чего нужно будет отвечать даже в случае закрытия ИП, а срок исковой давности по долгам перед государством и фондами отсутствует, то есть рассчитаться, так или иначе придётся со всеми. Если же, ещё будучи в статусе ИП, предприниматель решит объявить себя банкротом и тем самым избавиться от обязательств, ему придётся выложить порядка 200 000 рублей за услуги конкурсного управляющего, продать имущество, погасить часть долгов — в общем, изрядно похлопотать. Зато после всех тягот уже через год можно зарегистрировать новое ИП и начать всё с чистого листа, без долгов.


    Что же с ООО? Уверенность в том, что с владельца прогоревшей фирмы всё как с гуся вода, основывается на незнании закона и судебной практики. Регистрируя юридическое лицо, следует понимать, что возникает сразу два вида ответственности: ответственность ООО как юридического лица и ответственность физических лиц — учредителей и участников ООО — по обязательствам организации.


    Пока юридическое лицо функционирует, оно отвечает по своим обязательствам, и здесь действительно напрямую к учредителю претензий быть не может. Если же долги растут и кредиторы потеряли остатки терпения, то они вполне могут инициировать процедуру банкротства фирмы. Вот тогда-то к ответу будут привлечены учредители и участники общества. Такая ответственность называется субсидиарной, или дополнительной, и существует она не только в теории. Многие учредители уже изведали на себе, что это такое, а после принятия закона № 134-ФЗ, изменившего некоторые законодательные акты в части противодействия незаконным финансовым операциям, практика привлечения к субсидиарной ответственности стала набирать обороты. Конечно, при относительно небольших суммах кредиторы могут и не пойти в суд, но, если речь о серьёзных долгах, они не преминут сделать это при всей изнурительности процедуры привлечения к субсидиарной ответственности участников юридического лица.


    Из всего вышесказанного можно сделать вывод, что принимать решение в пользу регистрации ООО лишь на том основании, что учредители не несут ответственность по обязательствам юридического лиц, явно не стоит. Для принятия рационального решения следует положить на чаши весов и другие критерии, о которых более подробно стоит почитать на сайте для тех, кто планирует стать предпринимателем, www.regberry.ru. Главный из критериев выбора — это, конечно же, специфика бизнеса.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь