Контроль за исполнением бюджета доходов и расходов предприятия

    Мы в Гугл+ Раздел: word Дата публикации: 24-04-2015, 19:10
    (голосов: 0)

    учета 1СВажным инструментом планирования является бюджет доходов и расходов предприятия. Он отражает информацию о предстоящих доходах и расходах компании. Для его составления рекомендуется использовать специализированные программы управленческого учета.


    «1С: Управляющий 8» является наиболее подходящей программой для планирования хозяйственной деятельности предприятия и ведения управленческого учета. Бюджет доходов и расходов в программе представлен одноименным документом, расположенным в разделе «Планирование».

    В версии ПРОФ программы реализован учет по подразделениям. Соответственно, в данной версии, при соответствующих настройках параметров учета, бюджет доходов и расходов можно составлять для основных и вспомогательных подразделений. Основными подразделениями предприятия считаются те, которые в процессе хозяйственной деятельности приносят предприятию доходы и расходы. Вспомогательные подразделения приносят только расходы. Доходов у вспомогательных подразделений нет. К последним можно отнести те отделы предприятия, которые не занимаются продажей товаров и предоставлением услуг клиентам компании или любой другой деятельностью, приносящей доход.


    Контроль за исполнением бюджетов доходов и расходов предприятия и его подразделений выполняется при помощи отчетов «План-фактный анализ» и «Отчет по показателям планирования». Формировать данные отчеты в программе рекомендуется, как минимум, один раз в месяц.


    «План-фактный анализ» позволяет сравнить запланированные показатели доходов и расходов предприятия с фактическими. Данные о доходах и расходах в отчете выводятся с аналитикой по соответствующим статьям. Статьи доходов в программе обозначают как виды бизнеса. Помимо доходов и расходов, в отчете выводится информация о себестоимости реализации, которая, как и доходы, отображается с аналитикой по видам бизнеса. При дополнительных настройках в «План-фактном анализе» можно просмотреть процент отклонения фактических значений доходов, расходов и себестоимости от запланированных. Благодаря этому повышается эффективность контроля исполнения бюджета доходов и расходов.


    В «Отчете по показателю планирования» информация о планируемых доходах и расходах выводится в хронологическом порядке. Данный отчет является дополнением к «План-фактному анализу», так как позволяет просмотреть документы, которые участвовали в формировании тех или иных плановых сумм.


    В заключение, можно добавить, что описанные выше отчеты программы управленческого учета 1С: Управляющий 8 используются также для контроля за исполнением бюджета движения денег (БДДС) и бюджета проектов. При формировании отчетов необходимо выбрать, какой именно бюджет планируется анализировать, и указать показатель, по которому будет проводится анализ.

     

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь