Сохраняя традиции

Мы в Гугл+ Раздел: Новости спорта Дата публикации: 25-05-2014, 20:58
    (голосов: 1)
    турнир по плаванию
    Традиционный  международный турнир по плаванию на призы Героя Советского Союза  Степана  Пашкевича в этом году  прошел во дворце водного спорта «Садко».
    24  команды из четырех стран: Беларуси, России, Грузии и Латвии приехали в Новополоцк, чтобы померяться силами и определить победителей.  Организаторы соревнований – отдел образования, спорта и туризма Полоцкого райисполкома и СДЮШОР г.Полоцка – решили провести международный турнир в «Садко» и оказались правы: дворец водного спорта позволил организовать соревнования на самом высоком уровне и произвел впечатление на многих гостей.
    На торжественном открытии зрителей и участников соревнований  приветствовали председатель Полоцкого районного Совета депутатов Иосиф  Грибович, дочь  Степана Афанасьевича Пашкевича Светлана,  ветеран Великой Отечественной войны Владимир Дятлов,  исполнительный директор Белорусской федерации плавания Егор Гипсин.
    В этом году на турнир впервые приехал один из самых  титулованных пловцов в нашей стране, двукратный олимпийский чемпион Сергей Копляков, привезший из Минска в Новополоцк свою команду. Всего же белорусская столица делегировала пять команд юных пловцов.
    Турнир оказался очень представительным, но высокая конкуренция не помешала полоцким и новополоцким спортсменам завоевать десять золотых медалей. Победителями в своих возрастных группах стали: на дистанции 50 метров баттерфляем Анастасия Силявская, 100 метров баттерфляем - Виктория Лукашевич. А Екатерина Лисица выиграла дважды —  50 и 100 метров в этом виде.   Александра Головань выиграла заплывы 50 и 100 метров брассом.  Святослав Минченко стал лучшим на дистанции 100 метров вольным стилем,  Владислав Тихомиров – 50 и 100 метров. Заплыв на 200 метров комплексным плаванием выиграл Александр Савенок. Анастасия Шостак стала лучшей в своей возрастной категории по итогам многоборья.