О героях водной стихии

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости спорта Дата публикации: 25-05-2014, 18:25
    (голосов: 0)
    Пока в Минске кипят спортивные баталии чемпионата мира по хоккею, работники Полоцкого краеведческого музея организовали выставку, посвященную славным  традициям академической гребли.  
    «Притяжение воды» – так сотрудники  музея назвали экспозицию, в которой отразили все лучшие достижения одного из самых захватывающих видов спорта. Такая идея была реализована не случайно. Полоцкая школа  известна в республике и далеко за ее пределами. Богатая история побед,   биографии знаменитых тренеров и их воспитанников заняли достойное место в выставочном зале краеведческого музея. 
    Успех полоцких гребцов — это, прежде всего, заслуга людей, которые отдали этому виду спорта многие годы, вложили в воспитание чемпионов мира и Европы силы и душу. И добились заслуженных результатов, заставив мировую спортивную элиту уважать белорусских спортсменов, удостоились национального признания. 
    В 1973 г., в Полоцке началось развитие одного из олимпийских видов спорта – гребли академической. У его истоков стоял молодой и амбициозный тренер Владимир Андреевич Матюхов. Он  заложил основы одного из ведущих видов спорта Витебской области и подготовил плеяду чемпионов республиканских и всесоюзных соревнований.
    Его ученики стали первым поколением полоцких гребцов: Нина Борковская, Екатерина Дроздова, Нина Конева, Тереза Беперщ, Тамара Половая. Все они получили звание «Мастер спорта СССР». Тамара Геннадьевна Половая (Лемешкевич) не только продолжила дело своего тренера, но и 30 лет проработала заместителем директора по основной деятельности сначала полоцкой ДЮСШ, а сегодня – Витебского областного центра олимпийского резерва по гребным видам спорта.
    В 1980–1990-х гг. на всесоюзных и республиканских соревнованиях успешно выступали воспитанники тренеров С.Л. Марченко и А.А. Никитко Юрий Шлюпский, Лариса Гракович (Золотарева), Юрий Золотарев, Михаил Каминский, братья Дмитрий, Михаил и Алексей Резенковы и др. По окончании спортивной карьеры многие из них пришли в полоцкую ДЮСШ тренерами, и со временем уже их воспитанники добывали спортивную славу для своей школы и города.
    Анна Нахаева (тренер Л. Золотарева) – двукратная чемпионка мира среди юниоров, чемпионка мира по неолимпийской программе (2008 г.). Андрей Плешков (тренеры Л. и Ю. Золотаревы) – обладатель Кубка мира в общем зачете (2004 г.), участник ХХVIII Олимпийских игр в Афинах (2004 г.). Екатерина Шлюпская (тренеры М. и О. Каминские) – первая из воспитанников полоцкой школы гребли чемпионка Европы (2012 г.). Кирилл Лемешкевич (тренеры М. Каминский, Ю. Золотарев) – серебряный призер чемпионата Европы (2009 г.), участник ХХIХ Олимпийских игр в Пекине (2008 г.).
    Время бежит – и уже  готова новая смена: Ангелина и Вероника Каминские, Анатолий и Карина Резенковы, Егор Шлюпский. На соревнованиях различного уровня юные гребцы показывают высокие результаты, их тренеры связывают с ними большие надежды.
    Сотрудники музея выражают благодарность всем воспитанникам полоцкой школы гребли, любезно предоставившим для организации выставки материалы из личных архивов.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь