Бронзовый сезон

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости спорта Дата публикации: 28-04-2014, 19:29

    полоцкому «Динамо»На четвертый год участия в чемпионате Беларуси по баскетболу полоцкому «Динамо» удалось попасть в призеры национального первенства. Победив в решающем матче соседей из Витебска, полочане завоевали бронзовые медали турнира в первой лиге. Главный тренер команды Константин Вистунов  подвел итоги успешного выступления.
    Сергей Римша, «Информ плюс»
    — Константин Петрович, в этом году вы смогли собрать состав более сильный, чем в предыдущие сезоны?
    — Да, состав получился сбалансированный, оптимальный по подбору игроков в амплуа и по возрасту.
    — За счет чего удалось так добротно укомплектоваться команде, в которой никогда не было зарплат и премиальных?
    — За счет энтузиазма игроков, на котором все эти годы и держится команда.
    — Выступление «Динамо» в круговом турнире не предвещало завоевания медалей на финише?
    — В этом году в первой лиге увеличилось количество участников с шести до семи. Из года в год повышается уровень первой лиги. И играть в ней было интересно. К сожалению, из- за проблем со спортзалом в круговом турнире дома вместо двенадцати игр мы сыграли шесть. Половину домашних игр проводили в Минске. В 24 играх добились восьми побед. Заняли шестое место. Были и провальные игры, например, в Витебске или домашние с БК «СОЖ» ГОЦОР. Но бывали и достойные поражения с более мастеровитыми командами, когда после матчей я благодарил ребят за игру. Такие поражения, как в Минске с БГУ, только закаляют.
    — Состав «Динамо» сильно варьировался от игры к игре.
    — Заявлено было 19 игроков. Но основную нагрузку вынесли 10-11 человек. Средний возраст команды — 27 лет, люди все семейные, имеют работу, и на гостевые матчи всегда была проблема собрать игроков. Во многом выручало то, что были заявлены баскетболисты из Минска, это бывшие полочане Евгений Скрипко, Владимир Козлов, а также Никита Селевич и Сергей Дощечко. Из Гродно приезжал на игры Алексей Степуро.
    — Такая повышенная ротация состава осложняла налаживание игровых связей?
    — Все игроки опытные, не нуждаются в лишних объяснениях. В этом году у нас были свои тактические схемы, которые к концу сезона заработали, принесли положительный результат.
    — В четвертьфинале плей-офф вы вышли на занявшую третье место в круговом турнире команду БК «СОЖ» ГОЦОР. Соперники были фаворитами?
    — Безусловно. К тому же гомельчане имели преимущество домашней площадки игры. Серия проводилась до двух побед. Победили за счет силы воли и желания.
    Первую игру мы уступили. Против нас было все: болельщики, чужая площадка и множество судейских ошибок. Мы проиграли одно очко. На следующий день началась игра, и мы поняли: надо добывать результат. Судейство было более объективное. И хотя на финише мы уступали десять очков, смогли собраться и переломить ход борьбы. В итоге судьба путевки в следующий этап соревнований, «Финал четырех», решалась в третьем поединке в Полоцке. Выиграв домашнюю игру, «Динамо» поехало на «Финал четырех», который проводился в Минске. Где в полуфинале уступило минскому БК «Мещерякова».
    — Самым главным матчем сезона стал поединок со сборной Витебска за третье место.
    — Это было классическое северное дерби. Расклад сил перед «Финалом четырех» был очевиден: мы все понимали, что наверняка будем в матче с витеблянами разыгрывать бронзовые медали. Так и случилось. Мы уверенно выиграли первую четверть: 19:10, но вторую выиграл соперник. В третьей четверти мы прибавили, во многом стараниями Евгения Скрипко. И на заключительный период мы выходили с преимуществом в 14 очков. Всего в «бронзовом» матче «Динамо» забросило 11 трехочковых бросков, что явилось рекордом команды за все время участия в национальном чемпионате. Происходившее в заключительной четверти уже можно назвать «избиением младенцев». Команда, которая выезжает на гостевые игры за счет личных средств игроков, завоевала бронзовые медали первой лиги. Мы и себе доказали, что «невозможное возможно», и благодарим тех болельщиков, которые верили в нас.
    — Кто внес наибольший вклад в итоговый результат?
    — Накануне сезона планировалось, что бессменные лидеры команды Евгений Скрипко и Владимир Козлов такими и останутся. Эти ожидания оправдались. Но появились и новые лидеры в команде. Те, кто раньше выходил на площадку со скамейки. В этом году они стали игроками стартовой пятерки. Это Юрий Яроменок и Геннадий Яроменок. Они отыгрывали в матчах по 30-35 минут. Также хочу отметить Александра Тращенко. Получился сплав опыта и молодости. У нас шесть баскетболистов, стабильно забрасывавших по 10 и более очков в матче. Евгений Скрипко набрал в среднем более 20 очков за игру и был признан лучшим центровым чемпионата в первой лиге. Конечно, если бы мы могли во всех матчах выступать в оптимальном составе, то по итогам кругового турнира мы бы заняли не шестое место, а гораздо более высокое. Что мы и доказали в серии плей-офф. Но в реальности перед каждым выездом возникали проблемы — с кем ехать, на чем ехать...
    — Кто выступал на позиции разыгрывающего защитника?
    — Планировалось, что ими будут Илья Толканица и Дмитрий Пальчевский. В начале сезона с этой миссией они справлялись. Но в начале января Толканица получил серьезную травму ноги и выпал из обоймы на три месяца. И эту позицию закрыли Геннадий Яроменок и Никита Селевич. Как и атакующего защитника — в команде высокая взаимозаменяемость.
    Наши центровые — Евгений Скрипко и Сергей Дощечко. Ключевое амплуа. В играх, в которых они не смогли участвовать, у «Динамо» возникали значительные проблемы. На позиции третьего номера отмечу Юрия Яроменка. Среди тяжелых форвардов - Артема Мягкова и Андрея Захарова. Когда на выезде у нас была короткая скамейка, ребята доигрывали матчи порой уже на морально-волевых качествах.
    — На этом сезон у «Динамо» еще не закончен?
    — После выступления в чемпионате страны команда выступает в чемпионате Полоцка. В июне федерация баскетбола Полоцка планирует провести традиционный международный турнир. Динамовцы продолжают трехразовые тренировки в неделю. По понедельникам и четвергам нам предоставлен зал в СШ № 18, по вторникам тренируемся в спортзале гребного центра.
    — По традиции динамовцы совмещали выступление в национальном чемпионате с играми в Приграничной балтийской лиге.
    — В споре с литовскими и латвийскими командами на этот раз полочане заняли седьмое место. Всего в этой лиге полочане провели 12 игр. И вместе с 29 играми в чемпионате страны получился полноценный сезон.
    — Что можете сказать о следующем сезоне?
    — Конечно, приятно завоевывать медали. Но так сложно как в этом году, участвовать в соревнованиях никогда еще не было. Почти каждый сезон мы даже не заявляемся в Кубок Беларуси. На энтузиазме и финансовых затратах самих игроков далеко не уедешь, без посторонней помощи нам никак не обойтись.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь