Лазербол: спорт нового поколения

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости спорта Дата публикации: 12-04-2014, 18:47

    ЛазерболНикаких синяков, а только чистый адреналин и жажда победы. Такой отдых доступен всем.

    Лазертаг — высокотехнологичная игра, происходящая в реальном времени и пространстве. Для того чтобы понять, что это такое, нужно посетить место «военных баталий» – территорию заброшенной воинской части.

    Геннадий Катушонок, «Информ Плюс»

    Экстремальная игра, которая на постсоветском пространстве появилась относительно не так давно, сумела за короткое время завоевать место под солнцем в борьбе с остальными молодежными развлечениями. И теперь, можно сказать, является стоящим способом интересно провести отдых на свежем воздухе и в приятной компании. Пр чем без вреда для здоровья. Кстати, места игр не всегда постоянные. Часто участники до последнего не знают, где состоится очередной бой. Здесь почти как в разведке: военная тайна держится в секрете. Если сказать коротко, то суть игры состоит в поражении игроков-противников безопасными лазерными выстрелами из автомата. Попадание происходит путем регистрации луча специальными датчиками (сенсорами), закрепленными на одежде игрока или на специальном жилете (повязке).

    Одним из первых в Полоцке, кто заинтересовался необычной игрой, был Денис Коляга. Теперь он является координатором игры в регионе и собирает участников, которые разбиваются на команды. Игрокам выдается амуниция - повязки с сенсорами поражения и непосредственно само оружие. Схожий с лазертагом принцип используется в армейских системах имитации стрельбы и поражения, появившихся в конце 1970-х годов в армии США как способ тренировки солдат. Никаких синяков (как в пейнтболе), а только чистый адреналин и жажда победы!

    Такой отдых доступен всем – как детям (смог поднять винтовку – можешь играть), так и взрослым. Особенное отношение здесь к дамам. Они, кстати, не хуже парней умеют стрелять и обращаться с оружием. Игровые сценарии схожи с пейнтбольными: «стенка на стенку», «захват флага» и другие. Можно попробовать и вариант “Зомби”, когда против одного игрока выступает сразу 20 противников. 4 жизни – возможность использования аптечки, работа в команде – процесс игры настолько интересен и увлекателен, что можно забыть обо всех своих жизненных проблемах и просто расслабиться. Современные лазертаги удовлетворяют желания людей с различной степенью физподготовки и предпочтениями. Главное, получить заряд адреналина и вспомнить то, что было забыто в детстве.

    Здесь победа не самоцель, а скорее возможность вновь поиграть в войнушку. Дальность действия оружия – до 250 метров. Вы не привязываетесь к площадке. Играть можно в любой местности, потому что лазертаг максимально приближен к реальности. Победить можно в одном бою, через несколько минут перейти в другую команду и там потерпеть поражение. Этот фактор делает игру интереснее. Все действия регистрируются центральным компьютером, считывающим накопленную информацию с автоматов во время их «перезарядки» на специальном стенде либо в режиме реального времени по радиосигналу. Для победы нужно хорошее командное взаимодействие. Каждый игрок знает свою роль. Два человека — в атаке, двое — обороняют базу и один — помогает тем, кому сложно («охотник»). Стандартная игра в аренном лазертаге длится обычно 15 минут. После чего происходит смена цветов команд (смена «базы»), что позволяет создать равные условия для них на итоговую победу. Наравне с тактикой и стратегией команды одним из основных критериев, влияющих на победу, является меткость и быстрота реакции.

    Придется потрудиться, чтобы попасть точно в цель. Зачастую итогом игры является  захват так называемых «баз» (игровых мишеней), которые нужно «поразить» либо осуществить по отношению к ним какие-то другие специфические действия. «База» представляет собой активное устройство, реагирующее на выстрел игрока. Обычно после ее поражения игроку начисляются призовые очки. Новички в лазертаге осваиваются очень быстро. Этому способствует общение между участниками и правила игры, которые легко запомнить. Вопреки распространенному мнению, лазертаг задумывался отнюдь не как детская игрушка, хай-тек аттракцион или коммерческая копия армейских имитаторов, а именно как спорт нового поколения.  

    После окончания игры каждый участник получает индивидуальную распечатку с результатами и личной статистикой. Уставшие, но довольные «бойцы» не торопятся сразу прощаться с товарищами. Наоборот, они остаются, чтобы обменяться впечатлениями, посидеть у костра и отдохнуть. А уже через неделю вновь собраться на игру.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь