Турнир, посвященному памяти солдат и офицеров Витебской области

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости спорта Дата публикации: 22-02-2014, 11:41

    ТурнирНа турнире, посвященному памяти солдат и офицеров Витебской области, выполнявших воинский долг в Афганистане, присутствовал и бывший заместитель командира эскадрильи майор в отставке Сергей Козлов.
    Сергей Римша, «Информ Плюс»
    — Оба раза в Афганистане я служил в Кабуле. В 1984-85 и 1988-89 годах. Покинул эту страну 6 февраля 1989 года. Вывел три вертолета. Два самостоятельно, а третий выводил уже совместно с полком. Ночью. Потому что днем было опасно переходить через перевал Саланг. Высота перевала в месте перелета вертолетов составляет 4150 метров. А максимальная высота полета вертолета — 4500 метров. Полеты на максимальной высоте в ночной период считаются сложными. И когда выводили войска, погиб командир полка Голованов. При переходе перевала в самой близкой к земле точке его сбили.
    Если первый мой Афганистан — это активное ведение боевых действий, поиск и уничтожение бандформирований, прикрытие воинских колонн, то вторая командировка — это, в основном, обеспечение жизнедеятельности мирного населения. Советский Союз завозил очень много продуктов. Полгода мы прикрывали ИЛ-76, которые привозили продовольствие. В день прилетало до 25 самолетов. Их прикрытие и составляло для нас основную боевую задачу. Также мы обеспечивали продовольствием и водой наши посты. И дважды нас вызывали на уничтожение колонн боевиков.
    Выходные давали очень редко, раз в 10-15 дней. Привести себя в порядок. При этом ты постоянно находился в боевой готовности. Однажды моему экипажу дали день отдыха. А в полдень поступил вызов — сбили наш вертолет. Мне как самому подготовленному летчику поручили обеспечить прикрытие МИ-8 и доставку оборудования для ремонта сбитого вертолета. Мы быстро собрались, и полетели выручать своих товарищей.
    — Сергей Петрович, то, что именно волейбольный турнир посвящен воинам, сражавшимся в Афганистане, не случайно?
    — Когда я вернулся в Афганистан в 1988 году, военнослужащие, которых мы прибыли менять, пригласили нас сыграть волейбольный матч. Мы были удивлены, потому что в свою первую поездку в эту страну нам некогда было играть в волейбол. И после этого мы играли в волейбол месяца полтора. А потом начались обстрелы. Естественно, после этого уже никакого волейбола быть не могло. Начались серьезные боевые действия. При первом же обстреле пострадали солдаты. И волейбол закончился.
    Значение таких турниров трудно переоценить. Они прививают молодому поколению патриотизм, воспитывают у молодежи дух коллективизма и чувство братства. Это коллективный вид спорта, где в одиночку невозможно добиться результата. Коллективизмом он перекликается с армейскими традициями. Ведь в армии тоже в одиночку невозможно выполнять боевые задачи, там особенно важно уметь работать в команде. Там чувство локтя может спасти не одну жизнь, в том числе и твою.
    Спортивная подготовка в военном деле играет ключевую роль. Без нее боец не сможет выжить в современной войне, а тем более выполнять боевые задачи. Если воин физически не подготовлен, его техническая подготовка может уже и не пригодиться.
    Мы благодарны, что в плане патриотического воспитания в Новополоцке проводится большая работа, в том числе и отделом образования спорта и туризма. От имени всех афганцев хочу поблагодарить организаторов турнира, ГУО «ФСЦ детей и молодежи» и ГУО СШ 14, проходящего на высоком уровне. Весь февраль в школах города проводятся мероприятия, на которые приглашаются воины-афганцы. Но они приходят не с сухими фразами, а с гитарой, с афганской песней, без которой выжить на той войне было невозможно.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь