Серебро и бронза

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости спорта Дата публикации: 24-01-2014, 12:22

    Никита ПапакульОдин из лидеров сборной страны по водным лыжам за электротягой Никита Папакуль на главном турнире сезона — чемпионате Европы — стал чемпионом в абсолютном зачете и завоевал серебряную и бронзовую медали в отдельных видах.

    — В прошедшем году чемпионат Европы по водным лыжам за электротягой прошел в польском Щецине. Как вам понравилась организация турнира?

    – Он прошел на высоком уровне, единственной проблемой стала погода. Эта акватория нам знакома, и когда выяснилось, что чемпионат континента будет проходить в Щецине, мы поняли, что погода может вмешаться в ход соревнований. Дважды так и случилось.

    Во многих странах Европы, Северной и Южной Америке для водных лыж строят специализированные узкие каналы. А если акватория еще закрыта от ветра горным или лесным массивом, либо стадионом — то вообще замечательно. Потому что в водных лыжах идеальными считаются условия, когда акватория максимально гладкая.

    — В слаломе вы не остались без медали.

    В предварительном раунде слалома был сильный ветер и много авторитетных спортсменов не смогли показать свои лучшие результаты и не попали в финал. Борьба проходила на максимальной длине фала — 18 метров, которая обычно никогда не используется на соревнованиях.

    В финале слалома погода наладилась, и спортсмены смогли показать свои лучшие результаты. Победитель из Германии установил новый рекорд мира, хотя квалификационный отбор он преодолел с большим трудом.

    Выступления в слаломе мне удались, я занял третье место. Что для многоборца — успех. Первые два места заняли спортсмены, специализирующиеся в этом виде.

    — А как чувствовали себя во втором виде состязаний – трамплине?

    — В квалификации я был третьим. Чувствовал силы, чтобы добавлять в финале. Но специфика электротяги в том, что тросы могут немного меняться, это не катер, выдерживающий постоянную скорость. В финале долго не получалось поймать нужную скорость, финиширо вал только четвёртым. По итогам двух видов я стал лидером. А выиграл соревнования на трамплине молодой польский спортсмен, тренирующийся в акватории, на которой и проводился чемпионат.

    — Для воспитанников школы имени Николая Генова фигурное катание считается сильнейшим видом?

    — В этом виде мне оставалось лишь удержать добытое преимущество. В квалификации «фигуристов» условия были хорошие, участники показывали свои лучшие результаты. Но в финале резко испортилась погода, и все стали упрощать свои программы, чтобы просто устоять на ногах. Выиграл фигурное катание юный Илья Лобкович из Новополоцка. Он сейчас рекордсмен мира в этом виде программы. Я занял второе место и увеличил свое преимущество в абсолютном зачете. Для меня как многоборца основной задачей всегда является победа в многоборье, и мне это удалось уже третий чемпионат Европы подряд.

     

    Сергей Римша, «Информ плюс»

     

     

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь