Мастера тайландского бокса

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости спорта Дата публикации: 11-01-2014, 14:00

    новополоцкие мастера тайландского боксаНакануне Нового года новополоцкие мастера тайландского бокса Сергей Скиба и Александр Купрешкин съездили в Тайланд на традиционные международные сборы. И хотя Кубок Короля в этом году не проводился, состоявшиеся матчевые встречи между лучшими представителями муай тай по уровню боев ни в чем не уступали престижному турниру.

    Сергей Римша, «Информ плюс»

     

    Накануне вашей поездки в Тайланде начались массовые политические протесты.

    Да, но тайцы заверили, что нас это никак не коснется. Министерство спорта и туризма поначалу не разрешало нам ехать в Тайланд, но после консультаций с тайландцами и белорусами, эмигрировавшими в эту страну, было принято решение поездку не отменять. Мы жили в центре Бангкока, но волнений так и не увидели. Ни туристы, ни спортсмены политического противостояния не ощущают.

    Кто участвовал в этих сборах?

    На ежегодные международные сборы родоначальники тайландского бокса собирают лучших спортсменов со всего мира. Чтобы получить на них приглашение, недостаточно быть сильным и известным боксером — нужно обязательно быть медалистом чемпионатов мира, чемпионом Европы или Азии. Также в сборах участвовали тайские профессиональные бойцы. И проводились они по правилам профессионалов: без защитной амуниции. Не было ни шлемов, ни защиты голени, локтей. Что даже облегчило бои: руки-ноги набиты, и выступать так даже легче. Ибо щитки хоть и легкие, но при такой жаре даже эти сто или двести граммов к третьему раунду становятся во много раз тяжелее. В декабре там 30-32 градуса.

    На ходе тренировок и боев жара сказывается?

    Там очень душный и тяжелый воздух. И боксировать нелегко, а тайцы привычные к этому климату. В Таиланде я был уже в десятый раз. Еще в 2003-м году выиграл там чемпионат мира по тайскому боксу. Три раза участвовал в кубке Короля. В прошлом году стал вторым.

    Кубок Короля Тайланда появился после того, как чемпионаты мира стали проводиться в разных странах. Ранее они всегда проводились на родине тайского бокса.

    Вместо традиционного Кубка Короля в этом году организаторы ограничились выставочными боями.

    На сборах мы проводили тренировки и спарринги между собой. И были организованы матчевые встречи. Я провел два боя: с тайцем и японцем. Оба выиграл.

    Первый мой бой был с тайцем. Я его остерегался, и первый раунд провел в ознакомительном стиле. Нужно было выяснить особенности противника, его слабые и сильные стороны. Боялся входить в клинч, т. е. на ближнюю дистанцию, где работают коленями и локтями. Тайцы в клинче обычно очень сильны. А на дальней дистанции противник очень хорошо бил ногами, и так набирал очки. Поэтому я старался держать среднюю дистанцию, на которой я его переигрывал. Пару раз сошлись в клинче, и я обнаружил, что там ему не уступаю. И во втором и третьем раундах я уже знал, что мне делать. Прессинговал тайца по всему рингу, и выиграл единогласным решением судей. Что вызвало изумление многих тайцев. Белых людей они называют «фарангами». И они очень удивлялись, что два фаранга из Беларуси выиграли у их соотечественников. Это бывает очень редко. Уже после боя я случайно в разговоре узнал, что мой соперник — представитель команды столичного стадиона Люмпини, самого престижного в мире муай тай. На этом стадионе звание чемпиона мира среди любителей аб солютно не котируется, считается, что все профессионалы должны быть по умолчанию сильнее любителей. Например, когда тайцы в 2003 году привезли на чемпионат мира команду, составленную из бойцов этого стадиона, ее просто дисквалифицировали: профессионалы не должны участвовать в любительских турнирах. И если бы я еще до боя знал, что мой соперник — представитель стадиона Люмпини, не уверен, что смог бы выступить в свою силу.

    Я бы не сказал, что бой с японцем был легче. Я его так бил, что он уже давно должен был упасть. А он не только не падал, а еще больше заводился, и темп матча повышался. Чем больше он пропускал ударов, тем активнее он шел на меня. Я в обмен ударами не лез, а перебивал, аккуратно разводил его технически. Устал за этот бой еще больше, чем с тайцем. Дышалось тяжело. В перерывах просил класть на меня лед, чтобы как-то охлаждаться. Их климат, конечно, дает фору азиатам. Поединки проходили на улице под тентом. Ринги были установлены на городской площади. Тайландский бокс ведь в Тайланде — это не спорт, а образ жизни. И даже непрофессиональные бои — это событие. За победы в них выдавались сертификаты.

    Сборы в Тайланде — это феноменальная школа, уровень подготовки бойцов там потрясающий. Вернулся домой в великолепной физической и бойцовской форме.

    — Спортсмены каких стран участвовали в этих сборах?

    — В этом году не было представителей многих европейских стран. Например, Германии, Австрии, Голландии. Приехали белорусы, россияне, украинцы, французы. Много было сильных бразильцев. Азиатс кие страны были представлены, пожалуй, все. Раньше китайцев было немного, и они были как подарки на ринге. Теперь же это мощная держава. В тайском боксе им тяжело конкурировать с родоначальниками этого вида, и они сделали акцент на кикбоксинг в разделе «к-1». И там недавно в матчевой встрече с тайцами выиграли 9 боев из 10.

    — Сколько новополочан ездили  в Тайланд?

    — Нас было там трое. Обладатель Кубка мира по муай тай Александр Купрешкин
    (в/к до 59 кг) выиграл свой бой у тайца, после чего ему предложили участие в боях профессионалов. Но турнир должен был начаться на следующий день после отъезда нашей команды домой.

    Я в своей весовой категории стал лучшим по итогам боев, и мне было предложено два контракта: на профессиональные бои в Австралии и несколько профессиональных турниров в Китай. Этот вопрос пока остается открытым.

    С нами ездил еще юниор Антон Маргевич.

    — В Тайланде чувствовалось приближение Нового года?

    — Тайцы широко отмечают Новый год. Везде стоят наряженные елки, сделанные из ваты снеговики. Но их национальный Новый год проходит в середине апреля. У них сейчас 2556 год.

    — Когда проведете свои первые бои в 2014 году?

    — В феврале состоится очередной чемпионат Беларуси по тайскому боксу, по итогам которого формируется сборная страны для участия в чемпионатах мира, Европы, других международных турнирах.

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь