Подводим итоги

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости спорта Дата публикации: 22-12-2013, 17:00

    чемпионат Беларуси по футболуНынче, чтобы сохранить место в высшей лиге, надо попадать в десятку лучших команд страны. Представителю Новополоцка с трудом, но удалось справиться с этой задачей в прошедшем чемпионате Беларуси по футболу. Этот год стал дебютным в новой роли для Валерия Стрипейкиса, возглавившего «Нафтан» по ходу сезона.
    — В этом году Игорь Довгялло стал основным голкипером.
    — В «Нафтане» было два равноценных вратаря — Коля Романюк и Игорь Довгялло. Николай получил травму и в июле перенес операцию. На восстановление требовалось много времени, и основным вратарем был Довгялло. Считаю, Игорь провел сезон неплохо. Больших претензий по вратарям не было. А сейчас Романюк подписал контракт с ФК «Гомель», и мы ищем нового голкипера. С Довгялло есть действующий контракт еще на год.
    — В обороне чувствовался дефицит защитников.
    — Буряк приехал за пару дней до начала чемпионата, и нужно было время для адаптации. Сезон провел на хорошем уровне. Образов поначалу выпадал, но потом играл достаточно хорошо. Центральных защитников Руслана Гунчака и Никиту Наумова можно отнести к лидерам команды. В целом этот квартет защитников был квалифицированным. Но если кто-нибудь выбывал из состава, то на замену им отправляли полузащитников: Зюлева и Шкабару.
    — В полузащите доминировали новички.
    — Опорными полузащитниками играли Шкабара и Елезаренко. Евгений приятно удивил. Молодой, сразу заиграл, провел 21 игру. И на неплохом уровне. С ним подписан контракт, он остается в команде. Олег Шкабара был капитаном, и сейчас ведется работа, чтобы заключить с ним контракт.
    Под нападающими играли преимущественно Чонка и Мороз. У Чонки сложный характер. Подобрать к нему ключи, чтобы он играл — очень тяжело. Он не провалил сезон, на его счету шесть голевых передач, но мог бы сыграть увереннее. Витя Мороз помог команде.
    Игравший на левом фланге Хотов – новый человек в «Нафтане». Нужно было время на притирку. От него ждали больше голов. Концовка чемпионата позволяет надеется, что следующий сезон он проведет сильнее. У Дегтерева закончился контракт, и продлевать его клуб не планирует. Вторым номером на этой позиции хотелось бы видеть молодого, перспективного игрока. Игорь Зюлев мог сыграть не только на своем месте на правом фланге, но и в атаке, в обороне. И достаточно качественно.
    — Сезон «Нафтан» начинал с тремя нападающими.
    — У Зубовича и Прудникова истекли сроки аренды. Алумона получил выгодное приглашение. У него в контракте был прописан пункт, что если он получает приглашение, то вправе покинуть клуб. К 5 июля Новополоцк покинули все трое форвардов.
    — Можно было продлить аренду?
    — На тот момент – нет. Нужны были финансы.
    — Как нашли Кривобока?
    — Это была моя инициатива. Позвонил Игорю, предложил вернуться в высшую лигу.
    Он согласился, приехал, и стал лучшим бомбардиром команды. Шугунков? Он уже одной ногой в основном составе. Все будет зависеть от его старания. У него были проблемы с этим, но к концу сезона он исправился.
    — Во время предсезонной подготовки было два сбора в Турции. Это помогло качественно подготовить команду?
    — Был проведен большой объем селекционной работы, потому что от прошлогоднего состава осталось четыре человека. А когда определились с составом, нужно было время, чтобы футболисты сыгрались.
    — Когда вам предложили руководить командой, какие задачи были поставлены?
    — Одна — сохранить команду в высшей лиге. После первого круга мы шли на предпоследнем месте и отрыв от «Славии», шедшей на последнем, был очень маленький.
    — В Новополоцке вы получили первый опыт руководства командой высшей лиги.
    — Это большая ответственность. Речь шла не о том, на каком месте финишируем, а о сохранении места в элите. Вернуться обратно было бы тяжело.
    — Что-либо изменили в тренировочном процессе?
    — Прежде всего отношение к игрокам. Оно стало более доверительным. И рад, что команда это доверие оправдала. Потому что мы находились в очень непростом положении.
    — Летом в новополоцкий клуб пришло много новичков.
    — Кандидатов на переход в «Нафтан» было много, и главное было правильно выбрать людей, которые смогут усилить игру команды. Мы не ошиблись ни в одном футболисте. Все пришедшие — игроки высокого уровня. Галкявичуса пригласили после травмы Панаса — нам было нужно срочно его заменить. Когда Вадим выздоровел, он выглядел намного сильнее, и вернулся в состав.
    — Изменения в составе и в это межсезонье будут значительные?
    — Ушли Чонка, Буряк, Мороз, Панас, Гунчак, Галкявичус, Романюк.
    С Гунчаком и Панасом ведутся переговоры о продлении сотрудничества. Есть ряд игроков, с которыми ведем переговоры. Контракт подписал полузащитник Огар из Бреста.
    — Как оцените выступление «Нафтана»?
    — Хотелось бы лучше, но главную задачу выполнили - в следующем году новополочане будут играть в высшей лиге. Хочу сказать слова благодарности болельщикам — они ездили за нами в другие города, и там тоже поддерживали команду.
    — Как «Нафтан» будет готовиться к следующему сезону?
    — Программа подготовки пока не сформирована, но однозначно, первый сбор будем проводить в Новополоцке. Начнется он 16 января.

     

     

    Сергей Римша, «Информ Плюс» №51 от 19.12.13

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь