Марина! Беларусь!

    Мы в Гугл+ Раздел: Новости спорта Дата публикации: 29-11-2012, 15:28

    Марина ДоманцевичМарина Доманцевич еще с детства хотела заниматься марафоном. Ее даже не пугала столь длинная дистанция – 42км 195м. Но тренер останавливал, мол, мала еще. А она, член юношеской сборной страны по легкой атлетике, на сборах всегда с завистью смотрела на спортсменов-марафонцев: крепкие, выносливые, загорелые. И выигрывала на своих «коротких» дистанциях – 1,5, 3, 5 км.
    После окончания Минского областного училища олимпийского резерва осталась там работать педагогом-воспитателем. Потом вместе с мужем Алексеем уехала в Украину. Супруг занимался гандболом, а Марина ушла из спорта, но без утренней пробежки и тренажерного зала себя просто не представляла. Появилась на свет маленькая Снежана. Затем мужа перевели в Минск, а потом –  в Новополоцк, где он вошел в состав гандбольной команды «ГК им. С.П. Левина». Примерно лет пять, до 2009 года, Марина по-настоящему не тренировалась. А потом… пришла в ДЮСШ ПО ОАО «Нафтан» Белхимпрофсоюза к тренеру по легкой атлетике Василию Зайцеву с мечтой своего детства: профессионально заняться марафоном. «Получится, – значит, продолжу тренировки, нет, — буду искать работу»,  – думала она.
    Подготовка марафонца – особая наука. В основе — тесты, регулярные тренировки с различной протяженностью и длительностью. Обычная программа содержит нагрузочную часть и периоды восстановления. Цель — улучшить усвоение кислорода, состояние мышц, и, прежде всего, приучить организма к длительным физическим нагрузкам. «За одну тренировку можем «намотать» и 40 км», — говорит Марина.
    Пять месяцев подготовки, и вот он, первый марафон – рижский, который проходил в мае 2010 года. Участвовало 11500 бегунов из 45 стран. Среди мужчин победителем стал темнокожий марокканец, среди женщин — белокожая белоруска. Догадайтесь с одного раза: кто? Правильно. И сразу же Марина Доманцевич выполнила норматив мастера спорта. Получилось!
    О своем первом старте спортсменка вспоминает с улыбкой. Сегодня за ее плечами восемь марафонов. И с каждым – результаты улучшаются. Рижский – пробежала за 2ч. 38мин., восьмой – в словацком городе Кошице, — уже за 2ч. 31мин. 29сек. Сегодня новополочанка Марина Доманцевич — в четверке сильнейших марафонок страны. «А хочется быть хотя бы в тройке», – улыбается она.
    Каждый марафон для Марины – это отдельная история.
    – Наиболее трудный старт был в апреле этого года в Вене, — рассказывает спортсменка. – На сборах в Кисловодске много занималась и перетренировалась. Поэтому с первых километров дистанции бежала очень тяжело. Даже сойти хотела. Но понимала, что делать этого нельзя. Терпела. И добежала до финиша. А с другой стороны, приобрела опыт. Нельзя перенапрягаться перед подготовкой к соревнованиям.
    А вот другой марафон, можно сказать, самый драматический, был в прошлом году в польской Лодзи. Представьте себе, каково бежать в сильную жару? Лидировала полька. Но, получив солнечный удар, уже на финишной прямой она еле передвигала ноги, падала, вновь вставала… За ней бежала Марина. Увидев, что соперница к финишу движется очень медленно, она рванула. Еще за несколько секунд до завершения гонки было не понятно, кто лидер. Польская бегунья даже вскинула руки: победа? Но Доманцевич на три тысячные доли секунды все-таки опередила ее. «Сама не знаю, откуда взялись силы, — вспоминает она. — Когда финишировала, все подбегают, поздравляют. Значит, победа!». В этом году польская спортсменка приглашала свою белорусскую соперницу принять участие в нынешнем марафоне в надежде взять реванш. Но Доманцевич готовилась к другим стартам, поэтому не смогла приехать в Лодзь.
    Самые свежие воспоминания — о международном марафоне мира в словацком городе Кошице, который прошел в начале октября. Год назад воспитанница нафтановской спортшколы выиграла его, поэтому была главной претенденткой на золото. Ее узнавали, брали автографы, фотографировали. А во время гонки поддерживали возгласами «Марина! Беларусь!». Кенийка опередила на полторы минуты. Зато белоруска показала свой лучший результат и выполнила норматив мастера спорта международного класса.
    Сегодня Марина Доманцевич готовится к международному марафону в китайском Макао, который пройдет в декабре. В прошлом году из-за травмы она финишировала шестой, пропустив вперед лишь сильнейших представительниц Кении и Эфиопии. Но дала слово: в следующем — обязательно победит. Будем болеть!

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь