Вандалы поработали в Полоцком районе

    Мы в Гугл+ Раздел: Происшествия Дата публикации: 5-12-2014, 19:21
    (голосов: 0)
    вандалыК сожалению, не смотря на систематически проводимую воспитательную работу в общеобразовательных учреждениях образования и идеологическую работу, проводимую на большинстве предприятий и организаций нашей страны, находятся те, кому не стыдно разрушать исторические памятники, кому не боязно уничтожать культурные ценности. И как говорится, тут остается лишь развести руками и подивиться человеческому бескультурью и невоспитанности.
    Так краеведы из славного города Полоцка братья Буховецкие обнаружили, что памятник, установленный  генерал-майору Якову Петровичу Кульневу, был осквернен вандалами. Именно они – беспардонные разрушители культурных ценностей, бессовестно уничтожили мраморную плиту на памятнике герою Отечественной войны 1812. Кстати, сам монумент расположен недалеко от деревни Сивошино Полоцкого района.
    Предполагается,  что изначально вандалы делали многочисленные попытки, стараясь отделить мраморную плиту от самого монумента. Однако длинные шиферные гвозди не позволяли этому осуществиться. Когда затея потерпела фиаско, пришла идея – расчленить плиту на несколько частей. Неужели кусок камня, даже из такого материала, как мрамор стоит того, чтобы повредить историческую ценность? Сейчас почти нереально прочитать то, что написано на плите. Но благодаря историкам, текст уже восстановлен.
    Неужели людям стало чуждо все человеческое? Неужели не стыдно осквернять исторические ценности? Неужели культура и история – это всего лишь пустые слова? Какой же пример демонстрируется подрастающему поколению? Это лишь малый перечень вопросов, который каждый должен задать себе. А у правоохранительных вопросов наверняка составлен свой перечень вопросов, который обязательно зададут при поимке вандалам - преступникам.
     

    вандалы

    вандалы

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
    Андрей Буховецкий 6 декабря 2014 10:52

    У вандализма нет национальности. Самое страшное воевать с мёртвыми. Историю надо изучать и свято помнить, чтоб не делать ошибок.

    Историческая справка
    В средней части, памятника также позолоченными буквами, приведена строфа из стихотворения В.А. Жуковского. Сам текст на мраморной плите гласил: « Где Кульнев наш, рушитель сил. Свирепый пламень брани? Он пал, главу на щит склонил и стиснул меч во длани; Где жизнь судьба ему дала, Там брань его сразила, Где колыбель его была, Там днесь его могила».

    Монумент состоит из плиты и цоколя, они изготовлены из красного финляндского гранита, на котором возвышалась пирамида «с полукружной оконечностью» из сердобольского гранита. На пирамиде бронзовыми буквами были сделаны надписи: «Генерал-майор Кульнев», а чуть ниже, в лавровом венке, указана дата гибели генерала: «20 июля 1812 г.». Внизу помещена бронзовая военная арматура из знамен, ружей, пик . Вокруг памятника установили металлическую решетку «светло-серого» цвета. 14 июля 1830 г. Инженерный департамент доложил А.И. Чернышеву – Управляющему Военным министерством о торжественном открытии монумента. Постоянное наблюдение за ним возлагалось на штабс-капитана Ганзена, а непосредственное содержание, ремонт и охрану – на Полоцкого земского исправника.
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь