Горький проигрыш

    Мы в Гугл+ Раздел: Происшествия Дата публикации: 1-03-2014, 21:28

    Дом престарелыхПолина Романовна лежала, отвернувшись к стене. По ее щекам текли слезы, горький комок подкатывал к горлу. Хотелось рыдать навзрыд, но она не могла себе этого позволить. Вокруг были люди – соседки по палате в отделении сестринского ухода. В «Дом престарелых», как называют эту больницу в народе, она попала недавно, после перелома ноги.

    Дарья Санько, для «Информ Плюс»

    Полине Романовне 82 года. Разве она могла подумать, что останется на старости лет совсем одна и будет нуждаться в помощи чужих, совершенно посторонних людей? Сегодня ее в очередной раз навестили соседка Нина с дочкой Оксаной. Пришли поздравить с праздником, принесли сладости, предметы гигиены. Она еще не успела рассмотреть «передачу», общаясь с ними, прятала глаза, а когда ушли – заплакала и отвернулась к стене.

    К этой семье у нее всегда было особое отношение. Когда они с Ниной были молоды, Полина, образованная и красивая учительница, считала подругу-недоучку (та пошла работать сразу после школы в заводскую столовую) своей негласной соперницей по жизни. Они почти одновременно вышли замуж. У Полины Романовны муж был, как и она, учителем, директором школы. К Нине посватался парень, работавший на стройке. Полина первой родила сына Гену, а у Нины спустя лишь пять лет появилась дочка Оксана. Семьи не дружили, так, общались иногда по-соседски. Полина Романовна всегда хорошо одевалась и потому позволяла себе свысока смотреть на свою соседку-повариху, которая ходила в ситцевых платьях.

    Когда дети подросли, Полина Романовна заметила, что ее сын заглядывается на соседскую девочку. Они с мужем вызвали Гену на откровенный разговор. Парень не стал отпираться, сказал, что иногда помогает Оксане нести тяжелый портфель из школы и защищает ее, если кто-то пытается  обидеть. «Ты пойми, сынок, ты – выпускник, а она – сопливая девчонка, она тебе не пара!» — отцу даже пришлось повысить голос, чтобы сын изменил свое отношение к соседке.

    Вскоре Гену забрали в армию. Полина Романовна по-прежнему приветливо здоровалась с соседкой Ниной и ее дочкой, а в мыслях желала, чтобы сын поскорее забыл Оксану.

    Парень сообщил родителям, что хочет остаться в армии, ему предложили быть прапорщиком. Дома  обрадовались.

    Гена остался служить в Севастополе. Учительская жизнь текла своим чередом. Один учебный год сменялся другим. Звонки, уроки, выпускные вечера…

    Соседская девочка Оксана оканчивала школу,  задумывалась о выборе профессии. «Может, поступить в педагогический институт?» – спросила соседка Нина у Полины Романовны. Опытный педагог ответила вопросом: «Учитель – не профессия, а призвание. Вы уверены, что Оксана готова посвятить свою жизнь этому непростому делу?».

    Девушка поступила в медицинский институт, выбрала профессию фармацевта. Училась в другом городе, но старалась часто приезжать к родителям. В один из таких приездов Полина Романовна у нее спросила: «Может, у тебя не лады с учебой, что-то ты часто домой приезжаешь?». Девушка ответила: «Что Вы, Полина Романовна, я получаю повышенную стипендию!».

    Геннадий в родительский дом приезжал редко. Письма писал короткие. В один из приездов поинтересовался соседкой Оксаной, но отец строго посмотрел на парня, и тот сразу замолчал. Вскоре молодые люди все же встретились. У Оксаны были летние каникулы, Гена приехал в отпуск. Прямо на лестничной площадке они бросились в объятия друг другу. Полина Романовна не одобрила намерения сына писать соседке письма: «Вы – совершенно разные люди, у каждого – своя дорога».

    Своим долгом она посчитала поговорить и с Оксаной. Подкараулила девушку  у подъезда и сообщила, что ее сыну нужно служить и учиться, а переписка с соседкой будет его отвлекать.

    Оксана вернулась после окончания института в родной город и стала работать в аптеке. Полина Романовна обращалась к ней за советом по приему медпрепаратов, и молодой специалист всегда давала ей компетентный ответ.

    Полина Романовна чувствовала, что завидует своей соседке Нине. Дочка и в магазин сходит, и по хозяйству поможет, и профессия у нее – престижная, люди уважают. Ее же сын Гена домой не приезжал. Всегда находил причины, отговорки. По телефону обронил фразу: «Я сделал так, как вы с папой хотели». Сын приехал домой лишь спустя несколько лет, на похороны отца. Полина Романовна увидела совсем взрослого человека и почувствовала, что их разделяет огромная стена. Он общался с ней скупо, на поминках выпил лишнего, а на следующий день уехал.

    Вскоре Оксана вышла замуж, родила одного за другим троих детей. Соседка Нина не может нарадоваться на внуков. Полина Романовна поняла, что проиграла своей «сопернице» по всем жизненным параметрам.

    Когда она оступилась и упала, рядом оказались соседи. Они вызвали «скорую». Потом навещали в больнице, уговорили лечь в отделение сестринского ухода. Геннадий после разговора по телефону с соседями сначала согласился забрать мать к себе в Украину, но потом, узнав, что в другом государстве ей придется платить за лечение, — отказался.

    Полину Романовну душили слезы. Она только поблагодарила своих соседей за великодушие и доброту, которые они проявляют к ней, но не смогла попросить прощения у Нины и ее дочери.

    Пожилая женщина давно хотела покаяться перед ними, но жалость к себе победила, не позволила излить душу...

    Читайте нас в:





    Загрузка...
    Загрузка...
    бабочка 1979 31 июля 2014 18:12

    Таких историй огромное множество, когда деткам "в попу дуют", а они в свою очередь вырастая, забывают о родителях. Печально. Можно только пожалеть Полину Романовну.
    Аня 1 октября 2014 15:10

    Согласна. Матери заботятся о своих детях, потом о внуках и правнуках. А те по возможности скидывают с себя ответственность за их содержание и отправляют доживать в дом престарелых, ссылаясь на занятость и так далее
Загрузка...
Рунет
Рунет
Индекс цитирования
POLOTSK-PORTAL.RU
  • Обратная связь